スポーツ 野球

【甲子園】第101回 高校野球 2019 夏 8/6開幕!出場校一覧・決勝戦・組み合わせ・日程|注目校・選手情報

更新日:

2019年 高校野球選手権大会
8/6(火)いよいよ開幕!


スポンサーリンク

2019年 夏 高校野球 甲子園 概要

2019年は令和初となる夏の高校野球が8/6(火)甲子園で開幕します。昨年の第100回記念大会では出場校数は56校となりましたが、本年は例年通り47都道府県から49校となりました。(北海道は北北海道と南北海道、東京は東東京と西東京)
2019年の夏の高校野球キャッチフレーズは「新たに刻む、ぼくらの軌跡。」に決定し、2019年の甲子園も熱く盛り上がることでしょう。

2019年 夏 高校野球 甲子園 日程

2019年 夏 高校野球 甲子園の開幕・決勝等の大きな日程は以下のとおりとなります。

開幕日:8/6(火)
準決勝:8/19(月) 9:00~
決勝戦:8/21(水)14:00~
出場校:49校(47都道府県・北北海道と南北海道、東東京と西東京)

2019年 夏 高校野球 甲子園 改定要項

暑さ対策の一環として、選手の健康管理を考慮するため、準決勝の翌日に休養日を設定されました。休養日は準々決勝翌日の8/18(日)と準決勝翌日の8/20(火)の2日間です。
雨天等で、3日間の順延があった場合は新たな休養日はなくなり、4日間順延した場合は休養日自体がなくなります。
試合時間を前倒す。3試合日は8:00、準決勝は9:00に変更となりました。こちらも選手および、観覧者の健康を鑑み、比較的涼しい時間帯に試合を行うこととなりました。
さらに、現在では、大会前の甲子園練習の時間を従来の30分間から15分~20分程度に短縮し、日程に余裕を作ることを検討しているそうです。

2019年 夏 高校野球 甲子園 チケット前売り情報

中央特別指定席 発売日程・時間(前売り)

中央特別指定席は、全席前売り(当日券なし)となり、8つのエリアから選択することが可能です。

■通し券(前売りのみ)
通し券は大会期間中(第1日~第14日)全て同じ座席となり、2連まで購入可能です。
抽選開始:6/12(水)10:00~6/16(日)23:00
価格:39,200円
販売拠点:ローソンチケット・チケットぴあ(サイトのみ)
抽選結果:6/20(木)PM ※サイト内のマイページで確認
発送期間:7/23(火)より順次発送
※2019年分は完売しました

■単券(単日券)
単券は日付指定で5枚まで購入できます。
価格:2,800円
販売開始:7/23(火)10:00から
販売拠点:ローソンチケット・チケットぴあ(サイトまたはコンビニ店舗端末・ぴあ店舗)
※座席番号は発券の際にわかります。
※販売は準々決勝まで。8/19(月)準決勝と、8/21(水)決勝の単券発売は準々決勝翌日の休養日10:00から開始します。
※発売期間・方法は中央特別指定席の単券(単日券)と同じ

一・三塁特別自由席 発売日程・時間(前売り)

■連券(通し券)完売
価格:28,000円
発売開始:6/28(金)10:00~
販売拠点:ローソンチケット・チケットぴあ(サイト)、指定販売拠点(詳細以下)
発送期間:7/23(火)※サイト申し込みは宅送
※2連まで購入可能です
※2019年分は完売しました

■単券(単日券)
価格:大人2000円 子供800円
販売開始:7/23(火)10:00~
販売拠点:ローソンチケット・チケットぴあ(サイトまたはコンビニ店舗端末・ぴあ店舗)
※日付指定で一人5枚まで購入可能。発券の際に座席番号がわかる。
※販売されるのは準々決勝まで。8/19日(月)準決勝と、8/21(水)決勝の単券発売は準々決勝翌日の休養日10:00から開始
※発売期間・方法は中央特別指定席の単日券と同様です

当日券 発売開始時間 開門時間

2019年夏の甲子園は開門時間と同時に当日券入場券が発売開始される予定で、一人5枚まで購入が可能です。開門時間は試合数などのスケジュールによって異なります。また、開門・試合開始時刻は変更になる場合もあり、混雑が予想される日は早朝の6:00前後に発売されることもあるのでお気をつけください。各日の開門時間目安は以下の通りです。
●大会初日・4試合日 7:00
●3試合日 8:00(8/10・8/14)
●準決勝日 8:00
●決勝日 11:00

スポンサーリンク

2019年 夏 高校野球 甲子園 決勝までの大会日程・スケジュール・結果速報

8/3(土) 組み合わせ抽選会

8/6(火)2019年甲子園 第1回戦

開会式 9:00~
第1試合 10:30~ 八戸学院光星 9 - 0 誉
八戸学院光星は初回から下山が満塁弾を放ち先制。5-0で迎えた6回表には、武岡のタイムリースリーベース、近藤の犠牲フライでリードを広げる。投げては、先発・後藤が5回無失点と好投を見せ、八戸学院光星が令和初の甲子園での勝利をおさめた。

第2試合 13:00~ 佐賀北 7 - 2 神村学園
神村学園は初回、田中(大)のスクイズなどで3点を先制。続く2回裏には桑原、田中(大)の連続タイムリーでリードを広げる。投げては、先発の田中(瞬)が9回5安打2失点の好投を見せ神村学園が出場3大会連続の選手権初戦を突破した。

第3試合 15:30~ 高岡商 6 - 4 石見智翠館
高岡商は1点を先制。2回表には森田の2ランで追加点を挙げる。その後同点とされるが、直後の延長10回には、森田のタイムリースリーベースで勝ち越しに成功。敗れた石見智翠館は9回に追いつき粘りを見せたが好あと1本が出ず延長戦を制した高岡商が初戦を突破した。

8/7(水)2019年甲子園 第1回戦

第1試合 8:00~ 霞ヶ浦 6 - 11 履正社
初回、履正社・桃谷と井上のソロホームランで先制。4本のホームランで10-6とリードで迎えた9回表に、桃谷がこの日2本目とのホームランを放ち、リードを広げ、履正社が2回戦進出を決めた。履正社は合計5本塁打を放ち、1試合チーム最多本塁打記録に並んだ。

第2試合 10:30~ 静岡 1 - 3 津田学園
津田学園は2回表、前の2点タイムリーツーベースで先制、続く3回には、2死一二塁から石川がタイムリーで追加点を挙げた。津田学園の先発・前は9回1失点11奪三振の力投し1回戦を突破した。敗れた静岡は、打線が1得点と振るわず、夏16年ぶりの白星とはならず。

第3試合 13:00~ 旭川大 0 - 1 星稜
星稜は2回表、1死二三塁から大高がタイムリーヒットを放ち先制に成功。投げては、先発・奥川が9回を94球で投げ抜き3安打完封。星稜が投手戦を制し、2年連続の初戦突破を決めた。敗れた旭川大は先発・能登が好投するも、甲子園26年ぶりの勝利とはならなかった。

第4試合 15:30~ 立命館宇治 1 - 0 秋田中央
0-0のまま迎えた7回裏、立命館宇治が相手のエラーの間に1点を挙げ、試合の均衡を破る。投げては先発・高木が9回3安打無失点の快投。立命館宇治が春夏通じて甲子園初勝利を飾った。敗れた秋田中央は先発・松平が8回途中1失点と好投するも、打線が終盤の好機を生かせず敗退を喫した。

8/8(木)2019年甲子園 第1回戦

第1試合 08:00~ 智弁和歌山 8 - 1 米子東
4回裏、智弁和歌山は東妻のタイムリーで先制する。その後同点を許したが、6回には東妻、池田、綾原のタイムリーで3点を加え、勝ち越しに成功。投げては先発・池田が、8回1失点の快投し、智弁和歌山がセンバツに続き初戦突破した。敗れた米子東は、好機を生かせず、33年ぶりの選手権勝利とはならず。

第2試合 10:30~ 藤蔭 4 - 6 明徳義塾
明徳義塾は4回表、奥野と今釘のタイムリーで2点を先制する。さらに6回には、今釘と正本のタイムリーなどで4点を加え、リードを広げる。投げては、2番手・山田が無失点の好救援し明徳義塾が初戦突破した。敗れた藤蔭は、相手を上回る9安打を放ったが、チャンスにあと1本が出ず敗退した。

第3試合 13:00~ 前橋育英 5 - 7 国学院久我山
国学院久我山は0-2で迎えた3回表、岡田のタイムリーなどで2点を挙げ、同点し、その後再びリードを奪われるも、7回に神山、宮崎、高下の3者連続タイムリーが飛び出し逆転に成功する。国学院久我山が春夏通じて甲子園初勝利した。敗れた前橋育英は、3年連続の初戦突破とはならなかった。

第4試合 15:30~ 富島 1 - 5 敦賀気比
敦賀気比は1-1で迎えた5回表、御簗の適時打などで2点を挙げ、勝ち越しに成功する。投げては、先発・笠島が9回を100球で投げ抜き1失点完投し、敦賀気比が2015年以来の選手権初戦突破した。敗れた富島は、守備の乱れが失点につながり、甲子園初勝利とはならなかった。

8/9(金)2019年甲子園 第1回戦

第1試合 08:00~ 花巻東 4 - 10 鳴門
鳴門は初回、藤中のタイムリーツーベースで幸先良く3点を先制する。その後は5回表に、原田のタイムリーなどで3点を加えると、8回には宮崎のタイムリーツーベースが飛び出し、試合を決め、鳴門が2016年以来の選手権勝利をおさめた。敗れた花巻東は、投手陣が振るわず、4年ぶりの初戦突破とはならなかった。

第2試合 10:30~ 仙台育英 20 - 1 飯山
1点を追う仙台育英は、3回裏に千葉、大栄、笹倉の3者連続タイムリーで4点を奪い、逆転。その後も着実に追加点を挙げ、24安打20得点で勝利を収めた。敗れた飯山は3回に大川のタイムリーで先制するも、甲子園初出場初勝利はならず。

第3試合 13:00~ 習志野 5 - 4 沖縄尚学
習志野は1点ビハインドで迎えた9回表、角田のタイムリーで試合を振り出しに戻す。続く延長10回には、1死二塁から和田のタイムリーツーベースが飛び出し、勝ち越しに成功した。投げては、2番手・飯塚が5回無失点の好救援。敗れた沖縄尚学は、2度のリードを守りきれず敗退。

第4試合 15:30~ 高松商 4 - 6 鶴岡東
鶴岡東は2点ビハインドの5回表、河野と丸山のタイムリーで3点を奪い、逆転に成功する。4-2で迎えた9回には、竹花の2ランでリードを広げ、鶴岡東が2回戦進出を決めた。高松商は、打線が最終回に粘りを見せるも及ばず、23年ぶりの選手権勝利とはならなかった。

8/10(土)2019年甲子園 第1回戦~第2回戦

第1試合 08:00~ 関東一 10 - 6 日本文理
関東一は2点を追う3回裏、平泉のソロと土屋のタイムリーツーベースで4点を奪い逆転する。直後にリードを許すも、4回に平泉と野口の連続タイムリーで再び逆転に成功し、関東一がシーソーゲームを制し初戦突破した。敗れた日本文理は、選手権では2013年以来の初戦敗退となった。
第2試合 10:30~ 熊本工 3 - 2 山梨学院
熊本工は2点を追う4回裏、森と青山の連続タイムリーツーベースで同点とする。そのまま迎えた延長12回には、山口がサヨナラホームランを放ち試合を決めた。熊本工が6年ぶりとなる聖地での白星を挙げた。敗れた山梨学院は、打線が相手を上回る11安打を放つも、好機であと1本が出ず敗退。
第3試合 13:00~ 岡山学芸館 6 - 5 広島
岡山学芸館が甲子園初勝利。岡山学芸館は初回、長船のタイムリーで幸先良く先制する。その後3-5で迎えた8回裏には、中川と岩端の連続タイムリーで3点を奪い、逆転に成功。敗れた広島商は、先発・倉本が好投するも、31年ぶりの選手権勝利とはならず敗れる。

8/11(日)2019年甲子園 第2回戦

第1試合 08:00~ 筑陽学園 3 - 5 作新学院
作新学院は初回、4番・石井の犠牲フライで幸先良く先制。同点で迎えた延長10回表には、中島のタイムリーヒットなどで、勝ち越しに成功した。投げては、先発・林が10回3失点で完投し、作新学院が3年ぶりの初戦突破した。敗れた筑陽学園は、打線が9回2死から追いつく粘りを見せるも、あと一歩及ばず敗退した。
第2試合 10:30~ 近江 1 - 6 東海大相模
東海大相模は4回表、2死二塁から相手失策で先制し、その後1点を加え迎えた6回、山村のタイムリーなどで3点を追加しリードを広げた。投げては先発・遠藤が8回途中1失点の好投し勝利をおさめた。敗れた近江は、守備の乱れが響き、2年連続の甲子園勝利とはならなかった。
第3試合 13:00~ 中京学院大中京 4 - 3 北照
中京学院大中京は1点を追う7回裏、申原のタイムリーヒットなどで4点を挙げ、逆転に成功する。投げては、先発・不後が6回途中1失点。その後は赤塚、元の継投でリードを守りきり中京学院大中京が初戦突破した。敗れた北照は、終盤に追い上げを見せるも、あと一歩及ばず敗退。
第4試合 15:30~ 明石商 4 - 3 花咲徳栄

明石商は2-2で迎えた6回裏、河野のタイムリーヒットで勝ち越しに成功する。同点を許した直後の7回には、重宮のタイムリーヒットで再びリードを奪った。投げては、先発・中森が3失点完投し明石商が選手権初勝利を掴んだ。敗れた花咲徳栄は、2度のビハインドを追いつく粘りを見せるも及ばず敗退した。

8/12(月)2019年甲子園 第2回戦

第1試合 08:00~ 宇和島東 3 - 7 宇部鴻城
宇部鴻城は2回表、河村勇の2点タームリーツーベースヒットで先制する。4回には岡田の2ランなどで3点を奪い、リードを広げた。投げては、先発・岡田が9回3失点12奪三振で完投し、宇部鴻城が3回戦に駒を進めた。敗れた宇和島東は、甲子園21年ぶりの白星はつかめず敗退した。
第2試合 10:30~ 聖光学院 2 - 3 海星
海星は4回表、坂本のタイムリーヒットで先制する。その後は、6回に大串のソロホームランで加点すると、9回には太田の犠牲フライでリードを広げる。投げては、先発・柴田が打たせて取る投球で無四球完投し、海星が夏17年ぶりの初戦突破した。敗れた聖光学院は、荒牧が2本のホームランを放つも及ばず敗退した。
第3試合 13:00~ 智弁学園 8 - 10 八戸学院光星
八戸学院光星は7-8で迎えた8回表、下山のタームリーツーベースヒットでで同点とする。続く9回には2死満塁から沢波が2点タームリーヒットを放ち、勝ち越しに成功し、八戸学院光星が打撃戦を制した勝利をあげた。敗れた智弁学園は、一時は6点差を逆転するも及ばず、2014年以来の初戦敗退となった。
第4試合 15:30~ 高岡商 4 - 3 神村学園
高岡商は4回裏、藤井と荒井のタイムリーヒットで2点を先制する。その後は、7回に森田がタイムリーヒットを放ち追加点を挙げると、続く8回には藤井の犠牲フライでリードを広げる。投げては、先発・荒井が3失点完投。敗れた神村学園は、終盤に追い上げを見せるもあと一歩及ばなかった。

8/13(火)2019年甲子園 第2回戦

第1試合 08:00~ 履正社 7 - 3 津田学園
履正社は2回裏、2死一二塁から清水のタイムリーヒットで先制に成功し、続く3回には、野口、野上、桃谷にタイムリーヒットが飛び出し、リードを広げる。投げては、先発・清水が9回3失点完投。敗れた津田学園は、好機であと1本が出ず、春夏通じて初の3回戦進出はならず。

第2試合 10:30~ 立命館宇治 3 - 6 星稜
星稜が3回戦進出。星稜は2回表、東海林のタイムリーヒットで先制に成功する。2-0で迎えた6回には、福本と岡田の連続タイムリーヒットが飛び出し、リードを広げる。投げては、今大会初登板の先発・荻原が5回無失点。立命館宇治は、6回に3連打で3点を返すも及ばず敗退した。

第3試合 13:00~ 明徳義塾 1 - 7 智弁和歌山
智弁和歌山は7回表、細川、根来、東妻にホームランが飛び出すなど7点を挙げ、逆転に成功する。投げては、先発・矢田が5回1失点。その後は、池田が4回無失点の好救援を見せ、智弁和歌山が逆転勝利を勝ち取った。敗れた明徳義塾は、打線が4安打1得点と振るわず敗退した。

第3試合 15:30~ 国学院久我山 3 - 19 敦賀気比
敦賀気比は初回、木下と野道のタイムリーヒットで3点を先制する。続く2回表に杉田と木下の連続タイムリーヒットで3点を加えると、その後も攻撃の手を緩めず、終わってみれば22安打で19得点を挙げる。3番・杉田は大会史上6人目のサイクルヒットを達成した。国学院久我山は、投打ともに振るわず敗退した。

8/14(水)2019年甲子園 第2回戦

第1試合 08:00~ 鳴門 5 - 8 仙台育英
仙台育英は初回、小濃のソロホームランと猪股のタイムリーヒットなどで4点を奪い、先制に成功する。7回には、大栄のタイムリーヒットが飛び出し、リードを広げた。鳴門は、4回に5点を挙げ、一時は1点差まで追い上げるも及ばず、3年ぶりの3回戦進出とはならなかった。

第2試合 13:00~ 習志野 5 - 9 鶴岡東
鶴岡東は2回表、山路がタイムリーヒットをなど、打者一巡の猛攻で5点を先制する。その後は、8回に丸山のソロと河野の2点タイムリーヒットで3点を加えると、続く9回には丸山の2打席連続となるホームランが飛び出し追加点を挙げる。習志野は、一時は2点差まで追い上げるも及ばず敗退した。

第3試合 15:30~ 関東一 6 - 5 熊本工
関東一は1-1で迎えた5回裏、野口のタイムリーヒットなどで4点を挙げ、勝ち越しに成功する。1点差とされた直後の7回には、渋谷の犠飛でリードを広げ、4年ぶりの3回戦進出。敗れた熊本工は、終盤に追い上げを見せるも、守備の乱れによる失点が響いた。

8/16(金)2019年甲子園 第3回戦

第1試合 08:00~ 岡山学芸館 0 - 18 作新学院
作新学院は初回、中島ののタイムリーヒットで幸先良く先制する。その後は、3回表に立石の走者一掃のタイムリーツーベースが飛び出すなど、終わってみれば19安打で18得点を挙げた。投げては先発・林が、8回途中までノーヒットの快投を見せ、作新学院が大勝で準々決勝進出を決めた。岡山学芸館は、投打ともに振るわず敗れた。

第2試合 13:00~ 東海大相模 4 - 9 中京学院大中京
中京学院大中京は2回表、二村のタイムリーヒットで先制する。その後は逆転を許すも、7回に打者一巡の猛攻で7点を挙げ、再びリードを奪い、中京学院大中京が1975年以来の3回戦突破した。敗れた東海大相模は投手陣が振るわず、選手権4年ぶりの準々決勝進出とはならず。

第3試合 15:30~ 明石商 3 - 2 宇部鴻城
明石商は1点ビハインドで迎えた8回裏、清水の内野ゴロの間に三塁走者が生還し同点とし試合を降り出しに戻す。そのまま迎えた延長10回には、1死満塁から河野がスクイズを決め、サヨナラ勝利を収めた。敗れた宇部鴻城は、先制するもリードを守りきれず、準々決勝進出とはならず敗退した。

第3試合 15:30~ 八戸学院光星 7 - 6 海星
八戸学院光星は2点を追う3回裏、大江のタイムリーヒットなどで3点を奪い、逆転に成功する。その後6-6で迎えた9回には、1死満塁から下山がタイムリーヒットを放ち、八戸学院光星が劇的なサヨナラ勝利で試合を決めた。敗れた海星は、6回に3点差を追いつくも及ばなかった。

8/17(土)2019年甲子園 第3回戦

第1試合 08:00~ 履正社 9 - 4 高岡商
履正社は3回裏、内倉と野口のタイムリーヒットで3点を先制する。その後6回には、井上に2ランが飛び出しリードを広げた。投げては先発・清水が、6回2失点の好投し、履正社が猛打で選手権初のベスト8入りを決めた。敗れた高岡商は、最終回に粘りを見せるも、72年ぶりの準々決勝進出ならず。

第2試合 11:00~ 星稜 4 - 1 智弁和歌山
星稜は4回裏、山瀬の犠牲フライで先制する。その後同点を許すも、延長14回にタイブレーク時に福本が3ランを放ち、24年ぶりのベスト8進出。投げては、先発・奥川が23奪三振で完投。敗れた智弁和歌山は、3回戦突破とはならず敗退した。

第3試合 11:30~ 仙台育英 4 - 3 敦賀気比
仙台育英は3点ビハインドで迎えた5回裏、中里と宮本の連続タイムリーヒットで1点差とする。続く6回には、木村のスクイズと水岡のタイムリーヒットで2点を奪い、逆転に成功した。敗れた敦賀気比は、再三の好機を生かしきれなかった。渋谷の犠飛でリードを広げ、4年ぶりの3回戦進出、2年ぶりの準々決勝進出を決めた。熊本工は、終盤に追い上げを見せるも、守備の乱れによる失点が響いき敗退した。

第4試合 15:30~ 関東一 7 - 6 鶴岡東
関東一は2点を追う7回裏、渋谷と平泉の連続タイムリーヒットで試合を振り出しに戻す。そのまま迎えた延長11回には、2死一三塁から平川がタイムリーヒットを放ち、サヨナラ勝ちで準々決勝に駒を進めた。鶴岡東は、チーム史上初の3回戦突破とはならなかった。

8/18(日)2019年甲子園 準々決勝

第1試合 08:00~ 八戸学院光星 6 - 7 明石商
明石商は初回、安藤と宮崎の連続タイムリーヒットなどで3点を先制する。その後同点とされ迎えた8回表には、相手の暴投の間に貴重な勝ち越し点を挙げた、明石商が接戦を制し、センバツに続き準決勝に駒を進めた。八戸学院光星は、最大5点差を追いつく粘りを見せるも、2012年以来のベスト4とはならず敗退した。/span>

第2試合 11:00~ 中京学院大中京 6 - 3 作新学院
神村学園は初回、田中大のスクイズなどで3点を先制する。続く2回裏には桑原と田中大の連続タイムリーヒットが飛び出し、リードを広げた。投げては、先発・田中瞬が9回5安打2失点の好投し、神村学園が出場3大会連続の選手権初戦突破した。敗れた佐賀北は、序盤の失点が響き、初戦突破はならず。

第3試合 11:30~ 仙台育英 1 - 17 星稜
仙台育英は3点ビハインドで迎えた5回裏、中里と宮本の連続タイムリーヒットで1点差とする。続く6回には、木村のスクイズと水岡のタイムリーヒットで2点を奪い、逆転に成功した。敗れた敦賀気比は、再三の好機を生かしきれなかった。渋谷の犠飛でリードを広げ、4年ぶりの3回戦進出、2年ぶりの準々決勝進出を決めた。熊本工は、終盤に追い上げを見せるも、守備の乱れによる失点が響いき敗退した。

第4試合 15:30~ 履正社 7 - 3 関東一
履正社は1点を追う5回裏、内倉のタイムリーヒットなどで2点を挙げ、逆転に成功。続く6回には、2死満塁から井上に走者一掃のタイムリーツーベースが飛び出し、リードを広げた。投げては、先発・清水が3失点完投した。敗れた関東一は、打線が2回以降は沈黙し、投手陣も相手打線の勢いを止められなかった。

8/20(火)2019年甲子園 準決勝

第1試合 08:00~ 明石商 7 - 1 履正社
履正社は初回、池田の適時打などで4点を先制する。その後は、5回表に野口のタイムリーヒットで加点すると、9回には野口が再びタイムリーヒットを放ち、リードを広げた、選手権では初となる決勝進出を決めた。投げては、先発・岩崎が9回1失点で完投。敗れた明石商は、打線が1得点と振るわなかった。

第2試合 11:00~ 星稜 9 - 0 中京学院大中京
星稜は初回、内山の犠飛で先制する。続く2回裏に東海林のタイムリーヒットで追加点をあげる。さらに3回には福本のタイムリーヒットなどで4点を挙げ、リードを広げた。投げては、先発・奥川が7回無失点10奪三振の好投し、星稜が決勝に駒を進めた。敗れた中京学院大中京は、投打ともに振るわなかった。

8/21(水) 決勝戦・14:00~

2019年 夏 高校野球 甲子園 対戦・組み合わせトーナメント表 速報付き!

いよいよ目前に迫った甲子園2019。出場校と対戦の組わせが決定しました!こちらの組み合わせトーナメント表で結果を更新していきますのでお楽しみに!

第101回 全国高校野球選手権 甲子園 組み合わせ

第101回 全国高校野球選手権 甲子園 組み合わせ

スポンサーリンク

2019年 夏 高校野球 甲子園 出場校

北海道地区

■北北海道地区
旭川大(2年連続9回目)
■南北海道地区
北照(2年連続5回目)
※北海道は北北海道と南北海道の2地区からの出場となります。

東北

■青森地区
八戸学院光星(2年連続10回目)
■岩手地区
花巻東(2年連続10回目)
■秋田地区
秋田中央(45年ぶり5回目)
■山形地区
鶴岡東(3年ぶり6回目)
■宮城地区
仙台育英(3年連続28回目)
■福島地区
聖光学院(13年連続16回目)

関東

■茨木地区
霞ケ浦(4年ぶり2回目)
■栃木地区(作新学院)
9年連続15回目
■群馬地区
前橋育英(4年連続5回目)
■埼玉地区
花咲徳栄(5年連続7回目)
■千葉地区
習志野(8年ぶり9回目)
■東東京地区
関東一(3年ぶり8回目)
■西東京地区
国学院久我山(28年ぶり3回目)
■神奈川地区
東海大相模(4年ぶり11回目)
■山梨地区
山梨学院(4年連続9回目)

※東京は東東京と北東京の2地区からの出場となります。

北信越

■新潟地区
日本文理(2年ぶり10回目)
■長野地区
飯山(初出場)
■富山地区
高岡商(3年連続20回目)
■石川地区
星稜(2年連続20回目)
■福井地区
敦賀気比(2年連続9回目)

東海

■静岡地区
静岡(4年ぶり25回目)
■愛知地区
誉(初出場)
■岐阜地区
中京学院大中京(3年ぶり7回目)
■三重地区
津田学園(2年ぶり2回目)

近畿地区

■滋賀地区
近江(2年連続14回目)
■京都地区
立命館宇治(37年ぶり3回目)
■大阪地区
履正社(3年ぶり4回目9
■兵庫地区
明石商(2年連続2回目)
■奈良地区
智弁学園(3年ぶり19回目)
■和歌山地区
智弁和歌山(3年連続24回目)

中国

■岡山地区
岡山学芸館(4年ぶり2回目)
■広島地区(広島商)
15年ぶり23回目
■鳥取地区
米子東(28年ぶり14回目)
■島根地区(石見智翠館)
■山口地区
宇部鴻城(7年ぶり2回目)

四国

■香川地区
高松商(23年ぶり20回目)
■徳島地区
鳴門(2年連続13回)
■愛媛地区
宇和島東(9年ぶり9回目)
■高知地区
明徳義塾(2年ぶり20回目)

九州

■福岡地区
筑陽学園(16年ぶり2回目)
■佐賀地区
佐賀北(5年ぶり5回目)
■長崎地区
海星(5年ぶり18回目)
■熊本地区
熊本工(6年ぶり21回目)
■大分地区
藤蔭(2年連続3回目)
■宮崎地区
富島(初出場)
■鹿児島地区
神村学園(2年ぶり5回目)
■沖縄地区
沖縄尚学(5年ぶり8回目)

2019年 夏 高校野球 甲子園 放送予定

決まり次第更新します

スポンサーリンク

2019年 夏 高校野球 甲子園 関連番組情報

速報!甲子園への道

「101回目の夏の甲子園!」今年も全国の高校球児たちの熱い想いを伝える番組です。地方大会の全決勝戦はもちろん、夢をつかめなかった瞬間、溢れ出す「言葉」・・・「ラストミーティング」も!
■ABC放送時間
7月23日(火) ・・・24:20~24:45
7月24日(水)、25日(木) ・・・24:30~24:55
7月26日(金) ・・・24:15~24:40
7月27日(土) ・・・24:10~24:35
7月28日(日) ・・・24:55~25:20
7月29日(月)、30日(火) ・・・24:20~24:30
※変更の場合あり
■放送予定
7月23日(火)~30日(火) 8日間 (全代表校決定まで放送)

アメトーーク 高校野球大大大好き芸人

某事件の影響で、残念ながら放送中止(おくらいり)となりました・・・・(><)
毎年恒例の高校野球大好き芸人が「高校野球大大大好き芸人」となって2019年も放送!いつものあのメンバーがコアだけど楽しい情報を披露してくれます。アメトーークの高校野球大好き芸人を見て高校野球が好きになった人たちもかなり多いのではないでしょうか。
■出演者
アンジャッシュ渡部&大友康平&井森美幸&アンタッチャブル山崎&いけだてつや&ロッチ中岡&トータルテンボス藤田&かみじょうたけし
■放送予定
7/31(木)

熱闘甲子園

『熱闘甲子園』8月6日(火)スタート!決勝戦まで連日放送!

■出演者
キャスター
古田敦也(ふるた あつや)/元プロ野球選手
ヒロド歩美(ひろど あゆみ)/ABCテレビアナウンサー
■ 2019ABC夏の高校野球応援ソング
2019年の「熱闘甲子園」テーマソングは「Official髭男dism」の「宿命」です。

Official髭男dism「宿命」【2019ABC夏の高校野球応援ソング/「熱闘甲子園」テーマソング】

■放送予定
8月6日(火)スタート! 決勝戦まで連日放送!!
月曜~木曜、土曜 23:15~23:45
金曜、日曜 23:10~23:40
※変更の場合あり ※雨天等で全試合中止時は放送休止・大会終了まで放送期間延長あり

『永久保存版熱闘甲子園』プレイバック一挙放送!

夏の高校野球直前スペシャルとしてスカイAで『永久保存版熱闘甲子園』プレイバック一挙放送!夏の風物詩、高校野球。スカイAで「熱闘甲子園」を年度別に一挙放送しまし。
その年の球児たちのプレー、アルプススタンド、地元の応援、土を集める姿…、試合後の宿舎、裏方で支える人々の様子など、あの夏の感動ドキュメンタリー、ドラマが今よみがえる!熱闘キャスターら出演者の懐かしい姿にも注目なのです。
■7月14日(日)午前11時30分~
1984年
第66回大会 みどころ!
◎<のびのび野球>取手二優勝、名将・木内幸男監督の采配
◎エース桑田真澄と4番清原和博、通称「KKコンビ」擁するPL学園準優勝
◎金足農業、夏の高校野球初出場で準決勝進出
■7月26日(金)よる7時15分~
1989年
第71回大会 みどころ!
◎吉岡雄二擁する帝京優勝、全5試合のうち3完封と圧巻の投球
◎仙台育英・大越基と上宮・元木大介のライバル対決
◎熊本工業・前田智徳、主将としてチームをけん引
■8月5日(月)よる7時~
第86回大会 みどころ!
◎駒大苫小牧、猛烈な打撃戦を制し初優勝!チーム打率は驚異の4割4分8厘
◎横浜のエース涌井秀章、当時のピッチング
◎東北・ダルビッシュ有、最後の夏

2019年 夏 高校野球 甲子園 関連商品

第101回全国高校野球選手権 新潟大会展望号 2019年7月号 【週刊ベースボール増刊】

第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
【第101回全国高校野球選手権 新潟大会】
◇総展望
◇ピックアッププレーヤー
◇新潟出身若鷹スペシャル対談 球児へ熱きエール!
◆新潟大会2019夏
【企画】
◆球児から”もう一つのプロ”へ
◆新潟県高野連 富樫信浩会長が語る
◆佐藤和也[新潟医療福祉大監督]が見る

第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号/ ベースボール・マガジン社

第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
2019大阪大会組み合わせ
令和元年のキーマン
全チーム初戦スケジュール
「2強」に迫る新旧勢力が続々新時代は群雄割拠の始まりとなるのか!?
SPECIAL ESSAY昭和からの宝物
2019夏出場全174チーム戦力分析& 全登録選手メンバー表

別冊野球太郎 野球太郎SPECIAL EDITION 全国高校野球大図鑑2019

第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
名門から新顔まで高校野球強豪校を全国49地区完全網羅!

第101回全国高校野球選手権大会 東・西東京大会展望号 2019年 7/20号 (週刊ベースボール別冊立夏号)

第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
第101回全国高校野球選手権
東・西東京大会展望号
週刊ベースボール別冊立夏号
2019夏甲子園を懸けた球児たちの一発勝負
東東京129チーム&西東京130チーム 戦力分析&詳細データ

週刊朝日増刊 甲子園2019 2019年 8/15号 [雑誌]

週刊朝日増刊 甲子園2019 2019年 8/15号 第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
週刊朝日増刊 甲子園2019 2019年 8/15号 [雑誌]
甲子園 全代表校の完全データを収録『甲子園2019』発売!
吉田輝星、根尾昂らの独占インタビューも毎年恒例、代表校のデータを網羅した観戦ガイド、週刊朝日増刊「甲子園2019」を8月2日に発売!
全国の朝日新聞記者が密着取材した、地方大会のチーム・個人成績・監督の横顔を紹介する人気増刊です。
付録には書き込み式トーナメント表もついています。

週刊ベースボール増刊 2019 甲子園 展望号 2019年 8/31号 [雑誌]

週刊朝日増刊 甲子園2019 2019年 8/15号 第101回全国高校野球選手権 大阪大会展望号 2019年8月号 甲子園 第101回 高校野球 2019 夏 2019 高校野球 甲子園 2019 高校野球 中継 高校野球 放送予定 高校野球 決勝戦 甲子園 決勝戦 甲子園 放送予定 大船渡 佐々木朗希 甲子園 組み合わせ

 
週刊ベースボール増刊 2019 甲子園 展望号 2019年 8/31号 [雑誌]
甲子園出場全49代表校の写真入りメンバー表および戦力分析

 

【甲子園】第101回 高校野球 2019 夏 8/6開幕!出場校一覧・決勝戦・組み合わせ・日程|注目校・選手情報 まとめ

【甲子園】第101回 高校野球 2019 夏 8/6開幕!出場校一覧・決勝戦・組み合わせ・日程|注目校・選手情報 まとめ

【甲子園】第101回 高校野球 2019 夏 8/6開幕!出場校一覧・決勝戦・組み合わせ・日程|注目校・選手情報の記事はいかがでしたか?日々の結果と戦評を更新していきますので、お楽しみに。

投稿者:カスジロウ

スポンサーリンク

-スポーツ, 野球
-, , ,

Copyright© クズいき , 2019 All Rights Reserved.