スポーツ

令和初!箱根駅伝 2020 予想 出場校・シード校 区間エントリー コース情報や注目選手

更新日:

令和初!箱根駅伝 2020
区間エントリー情報


★箱根駅伝 2020年1月2日 往路 結果 区間ごとの順位速報はコチラ!

箱根駅伝 予想 箱根駅伝2020 エントリー 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん

第96回 箱根駅伝 2020

スポンサーリンク

箱根駅伝とは?

箱根駅伝とは「東京箱根間往復大学駅伝競走」の通称で、例年1月2日と翌3日の2日間にわたって行われる大学駅伝の競技会です。関東学生陸上競技連盟が主催し読売新聞社が共催しています。
箱根駅伝をお正月の楽しみにしている人も非常に多く、箱根駅伝 2020年の予選会も終わり、いよいよ本番を待つのみ。箱根駅伝 2020では、どんなドラマが待っているのでしょうか。
箱根駅伝 2020を10倍楽しむために、往路復路のルートの見どころのおさらいと、箱根駅伝 2020年の出場校や注目選手、シード権争いについてもしっかり頭に入れておきましょう。

カスジロウ
箱根駅伝2020!

第96回 箱根駅伝 2020 開催要項

第96回箱根駅伝 2020は、2020年1月2日(木)・3日(金)の二日間で開催されます。
箱根駅伝 2020の1日目の往路(東京・大手町~箱根・芦ノ湖)、2日目は復路(箱根・芦ノ湖~東京・大手町)を5区間に分けて、チームメイトがたすきでつなぎ走りきります。

【往 路】
2020年1月2日(木)7:40
東京大手町・読売新聞社前スタート
【復 路】
2020年1月3日(金)7:40
芦ノ湖スタート
スポンサーリンク

第96回 箱根駅伝 2020 ルート・コース 通過時刻予測

2019年の箱根駅伝のルートは以下の通り、2020年も特段変わりないコースとなることが予測されます。また、選手の走行タイムから通過予想時刻を割り出してみました。

【往 路 箱根駅伝 2020】

第96回 箱根駅伝 2020 往路 第1区

読売新聞東京本社前~鶴見中継所(21.3km)

<コースの特徴>
高低差が少なく、スピードランナーや準エースクラスが投入されます。選手同士の駆け引きが始まる、谷津山橋あたりと、新六郷橋後の下り坂は、スパートをかけてくる選手も多く見どころとされています。さらに2020年は高輪ゲートウェイ駅の建物が完成間近ということもあり、選手が建物の間近を通る絵が最高のシャッターチャンスになるかもしれません。

 予想時間  通過場所
 8:00 読売新聞東京本社前(大手町)
 8:12 増上寺山門前付近
 8:23 品川駅付近
 8:30 東大井歩道橋付近
 8:45 蒲田付近
 8:54 六郷橋付近
 9:02 鶴見中継

第96回 箱根駅伝 2020 往路 第2区

鶴見中継所~戸塚中継所(23.1km)

<コースの特徴>
東海道五十三次では子猫絵に次ぐ難所、権太坂、さらにラスト3kmに「戸塚の壁」と呼ばれる上り坂があります。地形も走り辛く、最長距離区間ということもあり、各校のエースクラスが投入されることから「花の2区」とも呼ばれています。

 予想時間  通過場所
 9:02 鶴見中継所
 9:10 生麦駅交差点付近
 9:18 入江橋交差点付近
 9:25 横浜駅付近
 9:42 保土ヶ谷橋付近
 9:55 不動坂交差点付近
 10:10 戸塚中継所

第96回 箱根駅伝 2020 往路 第3区

戸塚中継所~平塚中継所(21.4km)
<コースの特徴>
湘南海岸に出る平坦なコースだが、海沿いのため海風の影響が強い区間です。正月の海沿いは、観ている人には美しい景色ですが、選手にとっては海風が向かい風となり、体力を消耗していきます。

 予想時間  通過場所
 10:10 戸塚中継所
 10:20 原宿交差点付近
 10:35 藤沢警察署付近
 10:48 浜須賀遊歩道歩道橋付近
 10:51 茅ヶ崎公園野球場付近
 11:08 平塚駅南口付近
 11:12 平塚中継所

第96回 箱根駅伝 2020 往路 第4区

平塚中継所~小田原中継所(23.1km)
<コースの特徴>
2018年より、5区の区間短縮され、その分4区が延伸された。距離は伸びたものの、コースの特徴は変わらず、終盤にはアップダウンが続き、スピードが出にくく、スタミナも奪われる過酷な区間。
相手チームと差を広げるチャンスのある区間とも言われています。

 予想時間 通過場所
 11:12 平塚中継所
 11:20 大磯駅前歩道橋付近
 11:29 切通橋交差点付近
 11:38 二宮駅歩道橋付近
 11:55 国府津駅付近
 12:05 酒匂橋付近
 12:13 小田原中継所

第96回 箱根駅伝 2020 往路 第5区

小田原中継所~箱根・芦ノ湖(20.8km)
<コースの特徴>
8割がのぼり坂の難コースが5区。高低差800m以上あり、山登りとすら称されるコースです。脚力とスタミナを要する特殊区間のため、このコースには適正のある選手が投入されます。
過酷な5区で、4区までの大差を挽回する場面が過去に何度もあるので絶対に見たい区間です。
ちなみに、第81回(2005年大会)で今井正人(順天堂大学)が打ち出した記録(1時間9分12秒)を超えることができれば、次世代の山の神誕生ということになる。

 予想時間 通過場所
 12:13 小田原中継所
 12:30 湯本歩道橋付近
 12:36 大平台駅付近
 12:45 宮ノ下交差点
 12:54 小涌園前付近
 13:20 国道1号線最高地点
 13:26 箱根・芦ノ湖

カスジロウ
令和初の箱根駅伝早く見たい!

【復 路 箱根駅伝 2020】

第96回 箱根駅伝 2020 復路 第6区

箱根・芦ノ湖~小田原中継所(20.8km)
<コースの特徴>
5区の山上りに対し、山下りと呼ばれるこのコースは、早朝のスタートで気温が低く前夜の気象状況により路面の凍結も予想されます。下りはスピードが加速することに加え、急カーブも多い山道のため膝への負担も大きく苦しいコースです。

 予想時間  通過場所
 8:00 箱根・芦ノ湖
 8:15 国道1号線最高地点
 8:25 恵明学園付近
 8:30 小涌谷踏切付近
 8:45 常盤橋付近
 8:50 箱根湯本駅付近
 9:00 小田原中継所

第96回 箱根駅伝 2020 復路 第7区

小田原中継所~平塚中継所(23.1km)
<コースの特徴>
全区間中1番走りやすいと言われるのが7区ですが、季節柄、一気に気温が変わる時間帯のため、選手の体調にも大きく影響してきます。

 予想時間  通過場所
 9:00 小田原中継所
 9:10 本町歩道橋付近
 9:20 酒匂橋付近
 9:30 国府津駅前付近
 9:40 吾妻橋
 9:55 大磯町役場交差点付近

第96回 箱根駅伝 2020 復路 第8区

平塚中継所~戸塚中継所(21.4km)
<コースの特徴>
中盤の上り坂がじわじわと選手の体力に負担をかけます。
また、藤沢を超えたあたりの「遊行寺の坂」は急な坂道で8区1番の難関となります。また、日差しが強く後方から照りつける日差しで選手が脱水することも多く、タフネスが求められます。

 予想時間  通過場所
 10:05 平塚中継所
 10:10 平塚駅南口交差点付近
 10:20 柳橋歩道橋付近
 10:35 浜須賀歩道橋付近
 10:50 東海道線陸橋付近
 11:00 東俣野橋歩道橋付近
 11:13 戸塚中継所

第96回 箱根駅伝 2020 復路 第9区

戸塚中継所~鶴見中継所(23.1km)
<コースの特徴>
長い下り坂の権太坂、後半は平坦なコースでペース配分が重要なポイントとなります。花の2区に対し「末の9区」と呼ばれ、キャプテンや準エースクラスの選手が投入される重要な区間です。
横浜駅付近を通過するので、沿道には多くの観戦者で盛り上がります。

 予想時間  通過場所
 11:13 戸塚中継所
 12:25 不動坂交差点付近
 11:45 保土ヶ谷橋交差点付近
 11:55 根岸線ガード戸部駅付近
 12:07 入江橋交差点付近
 12:10 生麦駅入口付近
 12:21 鶴見中継所

第96回 箱根駅伝 2020 復路 第10区

鶴見中継所~ 読売新聞東京本社前(20.8km)
<コースの特徴>
最終区間は、ほとんどが平坦な区間です。1区とは異なり、馬場先門を右折後、銀座通りから日本橋を渡り、ゴールの大手町へ。最終区間で、都心へと続く沿道は観戦者で賑わい、優勝やシード権争いもかかるこの区間は選手への精神的なプレッシャーも高まります。

 予想時間  通過場所
 12:21 鶴見中継所
 12:30 六郷橋上県境看板付近
 12:40 蒲田付近
 12:56 鮫洲駅付近
 13:05 品川駅付近
 13:23 日比谷公会堂正門前付近
 13:35 読売新聞東京本社ゴール(大手町)

第96回 箱根駅伝 2020 Twitter活用術

SNSでの情報収集は今や何よりもスピード感があり、多くの人が使っている手段です。WEBサイトの更新はニュースサイトばかりが上位に上がって調べるのも時間がかかるので、その点ツイッターはリアルタイムに現地の情報が入手できる箱根駅伝には最適なSNSツールではないでしょうか。と、いうことで箱根駅伝2020の上手なツイッター活用方法をご紹介します。

箱根駅伝2020 ツイッター事前準備

1.箱根駅伝関連のフォローしておく
箱根駅伝の公式アカウントや贔屓の大学、選手のアカウントはもちろんですが、箱根駅伝関連のテレビやネットメディア、箱根駅伝通の芸能人や著名人、個人でもかなり細かい情報発信をしている方のアカウントを探し出してフォローしておきましょう。

【おすすめのアカウント】
箱根駅伝番組公式 @hakone_ntv
毎年TV中継の放送局となる日本テレビの箱根駅伝公式アカウント
箱根駅伝速報 @YOL_hakone
箱根駅伝を主催している読売新聞社の箱根駅伝公式アカウント
スポーツ報知・箱根駅伝情報 @hochi_hakone
スポーツ報知の箱根駅伝公式アカウント
熊田大樹 @ 陸上 Track&Field @athletekuma
陸上競技全般の記録などをかなり細かくツイートしている公式アカウント
青山スポーツ @aoyamasports
青山学院大学体育会学生本部広報担当がツイートしている公式アカウント
駒大スポーツ @komaspoofficial
駒沢大学スポーツ新聞編集部がツイートしている公式アカウント
國學院大學 陸上競技部 @kokudai_ekiden
國學院大學陸上競技部がツイートしている公式アカウント
和田正人 @daaaaaawaaaaaa
箱根駅伝出場経験のある役者の和田正人さんの公式アカウント

他にも、実況アナウンサーのツイッターやニューイヤー駅伝についてのツイッター、元箱根駅伝のランナーの方なども見つけることができたらくまなくフォローしておくと情報の取りこぼしがなくなります。

2.チェックする#ハッシュタグのピックアップ
ツイッターで欠かせないのが#ハッシュタグ検索。#を付けたキーワードで検索することで、そのワードに関係するツイートを拾うことができます。
ちなみに実はツイッター上では#ハッシュタグを使用しない人も多いので「#箱根駅伝」「#hakone2020」「#hakone2020」の#を抜かした通常キーワードの検索とWで検索することをオススメします。
あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド」という雑誌が毎年販売されますが、その雑誌を読むと箱根駅伝に興味がない人も俄然観戦したくなってしまう程の内容です。その雑誌の箱根駅伝関連辞典が掲載されていますので、その辞典から気になるキーワードを拾って検索するのもおすすめです。

箱根駅伝2020 ツイッター 当日活用

事前に準備しておいたキーワード以外に、当日、テレビやラジオの中継で出てくるキーワードもあります。それらを拾い上げてツイッター検索に活かしましょう。
名物監督達のかけ声も箱根駅伝ファンの楽しみの一つだと思うので、監督名での検索も忘れずに。

#要チェックのハッシュタグ
#箱根駅伝 #hakone2020 #ekiden1134 #GOTOKAI #私失敗しないんで大作戦
#歴史を変える挑戦 #原晋 #藤色のタスキ #怯まず前へ

スポンサーリンク

第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手は発表されましたので大学別に紹介していきます。

東海大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

鬼塚翔太 4年 体育学部 22才 福岡県(大牟田)
郡司陽大 4年 体育学部 22才 栃木県(那須拓陽)
小松陽平 4年 体育学部 22才 北海道(東海大四)
阪口竜平 4年 体育学部 22才 京都府(洛南)
館澤亨次 4年 体育学部 22才 神奈川県(埼玉栄)
西川雄一朗 4年 体育学部 22才 兵庫県(須磨学園)
羽田智哉 4年 文学部 22才 愛知県(豊川)
松尾淳之介 4年 体育学部 22才 秋田県(秋田工業)
塩澤稀夕 3年 体育学部 21才 三重県(伊賀白鳳)
鈴木雄太 3年 文学部 21才 神奈川県(東海大相模)
名取燎太 3年 体育学部 21才 長野県(佐久長聖)
西田壮志 3年 体育学部 21才 熊本県(九州学院)
米田智哉 3年 体育学部 21才 大阪府(大阪)
市村朋樹 1年 体育学部 20才 埼玉県(埼玉栄)
竹村拓真 1年 情報理工学部 19才 秋田県(秋田工業)
松崎咲人 1年 体育学部 19才 長野県(佐久長聖)
※カッコ内は出身校

東海大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

鈴木塁人 4年 総合文化政策学部 22才 千葉県(流経大柏)
中村友哉 4年 国際政治経済学部 22才 大阪府(大阪桐蔭)
谷野航平 4年 法学部 22才 東京都(日野台)
吉田祐也 4年 教育人間科学部 22才 埼玉県(東農大三)
市川唯人 3年 文学部 21才 三重県(伊賀白鳳)
岩見秀哉 3年 教育人間科学部 20才 兵庫県(須磨学園)
神林勇太 3年 地球社会共生学部 21才 神奈川県(九州学院)
新号健志 3年 国際政治経済学部 21才 秋田県(秋田中央)
𠮷田圭太 3年 地球社会共生学部 21才 広島県(世羅)
飯田貴之 2年 総合文化政策学部 20才 千葉県(八千代松陰)
早田祥也 2年 地球社会共生学部 20才 埼玉県(埼玉栄)
湯原慶吾 2年 文学部 19才 茨城県(水戸工業)
岸本大紀 1年 社会情報学部 19才 新潟県(三条)
近藤幸太郎 1年 経営学部 18才 愛知県(豊川工業)
中倉啓敦 1年 社会情報学部 19才 愛知県(愛知)
宮坂大器 1年 国際政治経済学部 19才 埼玉県(埼玉栄)
※カッコ内は出身校

東洋大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手


相澤晃 4年 経済学部 22才 福島県(学法石川)
今西駿介 4年 経済学部 22才 宮崎県(小林)
定方駿 4年 理工学部 22才 長崎県(川棚)
渡邉奏太 4年 経済学部 21才 静岡県(吉原工業)
大澤駿 3年 経済学部 21才 山形県(山形中央)
田中龍誠 3年 経済学部 21才 石川県(遊学館)
西山和弥 3年 総合情報学部 21才 群馬県(東農大二)
𠮷川洋次 3年 ライフデザイン学部 21才 栃木県(那須拓陽)
蝦夷森章太 2年 ライフデザイン学部 20才 愛知県(愛知)
宮下隼人 2年 理工学部 20才 山梨県(富士河口湖)
及川瑠音 1年 総合情報学部 18才 岩手県(一関学院)
久保田悠月 1年 ライフデザイン学部 19才 埼玉県(埼玉栄)
清野太雅 1年 経済学部 19才 福島県(喜多方)
古川隼 1年 総合情報学部 19才 熊本県(千原台)
前田義弘 1年 経済学部 19才 茨城県(東洋大牛久)
山田和輝 1年 経済学部 19才 京都府(京都外大西)
※カッコ内は出身校

駒沢大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

大坪桂一郎 4年 経済学部 22 佐賀県(鳥栖工業)
中村大成 4年 法学部 22 宮城県(東北)
中村大聖 4年 法学部 21 埼玉県(埼玉栄)
山下一貴 4年 経営学部 22 長崎県(瓊浦)
伊東颯汰 3年 経営学部 21 大分県(大分東明)
小島海斗 3年 経営学部 21 千葉県(市立船橋)
加藤淳 3年 経済学部 21 兵庫県(西脇工業)
神戸駿介 3年 仏教学部 21 東京都(松が谷)
小林歩 3年 文学部 21 大阪府(関西大北陽)
石川拓慎 2年 経済学部 20 千葉県(拓大紅陵)
佃康平 2年 法学部 20 千葉県(市立船橋)
小野恵崇 1年 経営学部 19 栃木県(那須拓陽)
酒井亮太 1年 法学部 19 兵庫県(西脇工業)
田澤廉 1年 経済学部 19 青森県(青森山田)
皆木晴 1年 文学部 19 東京都(駒大)
山野力 1年 経営学部 19 山口県(宇部鴻城)
※カッコ内は出身校

帝京大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

岩佐壱誠 4年 医療技術学部 21才 徳島県(徳島科学技術)
小森稜太 4年 医療技術学部 22才 三重県(いなべ総合)
島貫温太 4年 医療技術学部 22才 千葉県(市立柏)
田村丈哉 4年 医療技術学部 22才 千葉県(市立船橋)
平田幸四郎 4年 医療技術学部 21才 京都府(久御山)
吉野貴大 4年 経済学部 21才 東京都(東海大望星)
小野寺悠 4年 法学部 20才 静岡県(加藤学園)
谷村龍生 4年 医療技術学部 21才 山口県(西京)
鳥飼悠生 4年 医療技術学部 21才 千葉県(市立船橋)
日野原智也 4年 医療技術学部 21才 群馬県(伊勢崎商業)
星岳 3年 医療技術学部 21才 宮城県(明成)
増田空 3年 医療技術学部 20才 香川県(小豆島)
遠藤大地 2年 技術学部 20才 宮城県(古川工業)
中村風馬 2年 医療技術学部 19才 滋賀県(草津東)
橋本尚斗 2年 教育学部 20才 徳島県(鳴門)
新井大貴 1年 医療技術学部 19才 群馬県(前橋育英)
※カッコ内は出身校

法政大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

坪井慧 4年 経済学部 22才 岐阜県(大垣日大)
青木涼真 4年 生命科学部 22才 埼玉県(春日部)
岡原仁志 4年 経済学部 22才 広島県(広島国際学院)
増田蒼馬 4年 経済学部 22才 静岡県(島田)
松澤拓弥 4年 社会学部 22才 岐阜県(中京)
佐々木虎一朗 4年 スポーツ健康学部 22才 宮城県(東北)
田辺佑典 3年 経済学部 21才 三重県(伊賀白鳳)
須藤拓海 3年 社会学部 21才 神奈川県(秦野)
奥山智広 3年 経済学部 21才 山形県(酒田南)
糟谷勇輝 3年 経済学部 21才 千葉県(八千代松陰)
鎌田航生 2年 社会学部 20才 神奈川県(法大二)
久納碧 2年 経済学部 19才 福島県(学法石川)
清家陸 2年 社会学部 19才 愛媛県(八幡浜)
守角隼 年 経済学部 20才 千葉県(八千代松陰)
河田太一平 1年 社会学部 19才 静岡県(韮山)
中園慎太朗 1年 社会学部 19才 千葉県(八千代松陰)
※カッコ内は出身校

國學院大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

青木祐人 4年 経済学部 22才 愛知県(愛知)
浦野雄平 4年 経済学部 22才 富山県(富山商業)
土方英和 4年 人間開発学部 22才 埼玉県(埼玉栄)
茂原大悟 4年 文学部 22才 群馬県(高崎)
臼井健太 3年 人間開発学部 20才 鳥取県(鳥取城北)
河東寛大 3年 神道文化学部 21才 鹿児島県(樟南)
高嶌凌也 3年 法学部 21才 千葉県(日体大柏)
田川良昌 3年 経済学部 20才 千葉県(八千代松陰)
藤村遼河 3年 経済学部 21才 東京都(東京実業)
木付琳 2年 経済学部 20才 大分県(大分東明)
島﨑慎愛 2年 経済学部 19才 群馬県(藤岡中央)
殿地琢朗 2年 人間開発学部 20才 岐阜県(益田清風)
藤木宏太 2年 神道文化学部 19才 北海道(北海道栄)
川崎康生 1年 経済学部 18才 静岡県(浜松工業)
中西大翔 1年 人間開発学部 19才 石川県(金沢龍谷)
中西唯翔 1年 人間開発学部 19才 石川県(金沢龍谷)
※カッコ内は出身校

順天堂大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

藤曲寛人 4年 スポーツ健康科学部 22才 静岡県(加藤学園)
橋本龍一 4 JPN スポーツ健康科学部 22才 神奈川県(法大二)
小畠隆太郎 4年 スポーツ健康科学部 21才 長崎県(鎮西学院)
鈴木雄人 4年 スポーツ健康科学部 21才 静岡県(浜松日体)
髙林遼哉 4年 スポーツ健康科学部 22才 静岡県(浜松日体)
野田一輝 4年 スポーツ健康科学部 21才 山口県(西京)
澤藤響 3年 スポーツ健康科学部 21才 秋田県(秋田工業)
清水颯大 3年 スポーツ健康科学部 21才 京都府(洛南)
野口雄大 3年 スポーツ健康科学部 21才 千葉県(市立柏)
原田宗広 3年 スポーツ健康科学部 21才 福岡県(大牟田)
真砂春希 3年 スポーツ健康科学部 20才 香川県(小豆島)
矢野直幹 3年 スポーツ健康科学部 21才 滋賀県(比叡山)
小島優作 2年 スポーツ健康科学部 20才 宮城県(仙台育英)
人見隆之 2年 スポーツ健康科学部 20才 栃木県(那須拓陽)
吉岡智輝 2年 スポーツ健康科学部 20才 佐賀県(白石)
西澤侑真 1年 スポーツ健康科学部 19才 静岡県(浜松日体)
※カッコ内は出身校

拓殖大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

赤﨑暁 4年 商学部 21才 熊本県(開新)
玉澤拓海 4年 工学部 22才 岩手県(種市)
中井槙吾 4年 商学部 21才 東京都(錦城学園)
青柳拓郎 3年 商学部 21才 千葉県(拓大紅陵)
石川佳樹 3年 商学部 21才 栃木県(烏山)
清水崚汰 3年 商学部 21才 群馬県(中之条)
松岡涼真 3年 商学部 21才 大分県(大分東明)
吉原遼太郎 3年 商学部 21才 千葉県(千葉南)
兒玉陸斗 2年 商学部 20才 大分県(鶴崎工業)
竹蓋草太 2年 商学部 19才 千葉県(市立船橋)
江口清洋 1年 商学部 19才 福岡県(大牟田)
工藤翼 1年 商学部 19才 埼玉県(花咲徳栄)
佐々木虎太郎 1年 商学部 19才 千葉県(市立船橋)
関根大地 1年 商学部 19才 東京都(学法石川)
吉村陸 1年 商学部 19才 静岡県(島田)
ラジニ レメティキ 1年 国際学部 21才 東京都(ケニア/オファファジェリショ)
※カッコ内は出身校

東京国際大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

相沢悠斗 4年 商学部 22才 宮城県(聖和学園)
伊藤達彦 4年 人間社会学部 21才 静岡県(浜松商業)
内山涼太 4年 人間社会学部 22才 千葉県(八千代松陰)
佐藤雄志 4年 経済学部 22才 山形県(鶴岡工業)
菅原直哉 4年 商学部 22才 山形県(東海大山形)
真船恭輔 4年 人間社会学部 22才 福島県(学法石川)
山瀬大成 4年 人間社会学部 22才 熊本県(千原台)
栗原卓也 3年 人間社会学部 21才 長崎県(川棚)
佐伯涼 3年 経済学部 21才 兵庫県(須磨学園)
中島哲平 3年 人間社会学部 21才 茨城県(水城)
芳賀宏太郎 2年 人間社会学部 20才 福島県(学法石川)
大上颯麻 1年 人間社会学部 19才 愛知県(豊川)
丹所健 1年 人間社会学部 18才 神奈川県(湘南工大附属)
山谷昌也 1年 人間社会学部 19才 茨城県(水城)
ジョン ルカ ムセンビ 1年 経済学部 19才 埼玉県(仙台育英)
イエゴン ヴィンセント キベット 1年 経済学部 19才 埼玉県(ケニア/チェビルベレク)
※カッコ内は出身校

神奈川大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

安藤駿 4年 人間科学部 22才 秋田県(秋田工業)
荻野太成 4年 人間科学部 22才 静岡県(加藤学園)
越川堅太 4年 人間科学部 22才 東京都(東京実業)
古和田響 4年 人間科学部 22才 京都府(綾部)
日野志朗 4年 経済学部 22才 長野県(佐久長聖)
森淳喜 4年 経済学部 21才 広島県(広島皆実)
安田共貴 4年 人間科学部 22才 福岡県(大牟田)
井手孝一 3年 人間科学部 21才 佐賀県(鳥栖工業)
小笠原峰士 3年 人間科学部 20才 愛媛県(松山商業)
北﨑拓矢 3年 経済学部 20才 大阪府(関西大北陽)
川口慧 2年 人間科学部 20才 福井県(美方)
西方大珠 2年 人間科学部 20才 静岡県(浜松商業)
呑村大樹 2年 人間科学部 20才 大阪府(大阪)
安田響 2年 人間科学部 19才 岐阜県(益田清風)
鈴木玲央 1年 人間科学部 19才 秋田県(秋田工業)
古市祐太 1年 人間科学部 19才 大阪府(関西大北陽)
※カッコ内は出身校

日本体育大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

小縣佑哉 4年 体育学部 22才 静岡県(島田)
白永智彦 4年 体育学部 21才 京都府(洛南)
中川翔太 4年 体育学部 22才 熊本県(九州学院)
廻谷賢 4年 体育学部 22才 栃木県(那須拓陽)
山口和也 4年 体育学部 22才 広島県(世羅)
池田耀平 3年 体育学部 21才 静岡県(島田)
岩室天輝 3年 体育学部 20才 福岡県(大牟田)
大内一輝 3年 体育学部 21才 茨城県(日立工業)
太田哲朗 3年 体育学部 20才 愛知県(岡崎城西)
亀田優太朗 3年 社会体育学部 21才 静岡県(浜松日体)
嶋野太海 3年 体育学部 21才 千葉県(拓大紅陵)
野上翔大 3年 体育学部 21才 東京都(青梅総合)
大内宏樹 2年 体育学部 20才 愛媛県(松山商業)
安達響生 1年 体育学部 19才 秋田県(秋田工業)
藤本珠輝 1年 体育学部 18才 兵庫県(西脇工業)
盛本聖也 1年 体育学部 19才 奈良県(洛南)
※カッコ内は出身校

明治大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

小阿部弘輝 4年 政治経済学部 22才 福島県(学法石川)
河村一輝 4年 政治経済 22才 岐阜県(大垣日大)
三輪軌道 4年 理工学部 22才 愛知県(愛知)
小袖英人 3年 政治経済学部 21才 青森県(八戸学院光星)
坂井大我 3年 商学部 21才 北海道(札幌日大)
酒井耀史 3年 商学部 21才 兵庫県(須磨学園)
長倉奨美 3年 情報コミュニケーション学部 20才 宮崎県(宮崎日大)
前田舜平 3年 政治経済学部 21才 岡山県(倉敷)
村上純大 3年 政治経済学部 21才 千葉県(専大松戸)
金橋佳佑 2年 政治経済学部 20才 北海道(札幌山の手)
鈴木聖人 2年 政治経済学部 20才 茨城県(水城)
手嶋杏丞 2年 情報コミュニケーション学部 20才 宮崎県(宮崎日大)
櫛田佳希 1年 政治経済学部 19才 福島県(学法石川)
加藤大誠 1年 経営学部 18才 鹿児島県(鹿児島実業)
小澤大輝 1年 政治経済学部 19才 静岡県(韮山)
杉本龍陽 1年 政治経済学部 19才 北海道(札幌日大)
※カッコ内は出身校

創価大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

築舘陽介 4年 経済学部 22才 長野県(佐久長聖)
米満怜 4年 文学部 21才 福岡県(大牟田)
ムソニムイル 4年 経済学部 21才 東京都(ケニア/ムンゲソ)
石津佳晃 3年 文学部 21才 静岡県(浜松日体)
鈴木渓太 3年 経済学部 21才 山形県(東海大山形)
鈴木大海 3年 経営学部 21才 神奈川県(藤沢翔陵)
原富 慶季 3年 文学部 21才 福岡県(福岡大大濠)
福田悠一 3年 法学部 21才 鳥取県(米子東)
右田綺羅 3年 経営学部 21才 熊本県(熊本工業)
嶋津雄大 2年 文学部 19才 東京都(若葉総合)
永井大育 2年 文学部 20才 鹿児島県(樟南)
三上雄太 2年 文学部 20才 石川県(遊学館)
葛西潤 1年 文学部 19才 大阪府(関西創価)
新家裕太郎 1年 経営学部 18才 大阪府(大阪)
フィリップムルワ 1年 経済学部 17才 東京都(ケニア/キタテボーイズ)
横山魁哉 1年 経済学部 19才 静岡県(島田)
※カッコ内は出身校

筑波大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

川瀬宙夢 5年 医学部 24才 愛知県(刈谷)
金丸逸樹 4年 体育専門学部 2才2 長崎県(諫早)
大土手嵩 3年 体育専門学部 21才 宮崎県(小林)
児玉朋大 3年 体育専門学部 21才 熊本県(千原台)
猿橋拓己 3年 理工学部 21才 神奈川県(桐光学園)
相馬崇史 3年 体育専門学部 21才 長野県(佐久長聖)
田川昇太 3年 医学部 21才 長崎県(長崎西)
西研人 3年 体育専門学部 21才 京都府(山城)
渡辺珠生 3年 体育専門学部 21才 静岡県(浜松日体)
伊藤太貴 2年 体育専門学部 20才 愛知県(岡崎北)
河合俊太朗 2年 体育専門学部 19才 静岡県(浜松日体)
杉山魁声 2年 体育専門学部 20才 千葉県(専大松戸)
山本尊仁 2年 理工学部 20才 大阪府(春日丘)
岩佐一楽 1年 体育専門学部 19才 千葉県(東邦大東邦)
小林竜也 1年 体育専門学部 19才 茨城県(水城)
福谷颯太 1年 体育専門学部 19才 東京都(日野台)
※カッコ内は出身校

日本大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

金智哉 4年 経済学部 21才 栃木県(佐野日大)
廣田全規 4年 法学部 22才 埼玉県(川越東)
松木之衣 4年 法学部 22才 長野県(長野日大)
武田悠太郎 3年 法学部 21才 東京都(東京実業)
野田啓太 3年 経済学部 21才 三重県(伊賀白鳳)
宮﨑佑喜 3年 生物資源学部 21才 栃木県(佐野日大)
横山徹 3年 経済学部 21才 新潟県(中越)
橋口大希 2年 法学部 20才 千葉県(成田)
疋田和直 2年 スポーツ科学部 19才 京都府(洛南)
山本起弘 2年 文理学部 20才 愛知県(豊川)
岩城亮介 1 年 法学部 19才 愛知県(豊川)
チャールズドゥング 1年 スポーツ科学部 23才 東京都(札幌山の手)
樋口翔太 1年 スポーツ科学部 19才 栃木県(佐野日大)
松岡竜矢 1年 法学部 19才 新潟県(中越)
八木志樹 1年 文理学部 19才 岡山県(倉敷)
若山岳 1年 法学部 18才 京都府(洛南)
※カッコ内は出身校

国士舘大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

石川智康 4年 21世紀アジア学部 22才 千葉県 (西武台千葉 )
加藤雄平 4年 体育学部 22才 秋田県 (大曲)
鼡田章宏 4年 体育学部 22才 福島県 (田村)
福田有馬 4年 体育学部 22才 大分県 (大分東明)
加藤直人 3年 体育学部 21才 神奈川県 (藤沢翔陵)
金井啓太 3年 体育学部 21才 群馬県 (東農大二)
孝田拓海 3年 21世紀アジア学部 21才 静岡県 (藤枝明誠)
杉本日向 3年 体育学部 21才 秋田県 (秋田中央)
曽根雅文 3年 政経学部 21才 神奈川県 (横浜)
荻原陸斗 年 21世紀アジア学部 20才 千葉県 (西武台千葉)
木榑杏祐 2年 体育学部 20才 群馬県 (沼田)
清水拓斗 2年 体育学部 20才 長野県 (長野日大)
長谷川潤 2年 体育学部 20才 長野県 (上田西)
ライモイ ヴィンセント 2年 21世紀アジア学部 23才 東京都 (ケニア/モチョンゴイ)
清水悠雅 1年 体育学部 19才 福井県 (鯖江)
福井大夢 年 21世紀アジア学部 1才9 茨城県 (水戸工業)
※カッコ内は出身校

早稲田大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

尼子風斗 4年 スポーツ科学部 23才 神奈川県(鎌倉学園)
遠藤宏夢 4年 商学部 22才 東京都(國學院久我山)
太田智樹 4年 スポーツ科学部 22才 静岡県(浜松日体)
新迫志希 4年 スポーツ科学部 22才 広島県(世羅)
三上多聞 4年 商学部 22才 東京都(早稲田実業)
宍倉健浩 3年 スポーツ科学部 21才 東京都(早稲田実業)
住吉宙樹 3年 政治経済学部 21才 東京都(早大高等学院)
渕田拓臣 3年 スポーツ科学部 21才 京都府(京都桂)
吉田匠 3年 スポーツ科学部 20才 京都府(洛南)
太田直希 2年 スポーツ科学部 20才 静岡県(浜松日体)
千明龍之佑 2年 スポーツ科学部 19才 群馬県(東農大二)
中谷雄飛 2年 スポーツ科学部 20才 長野県(佐久長聖)
半澤黎斗 2年 スポーツ科学部 20才 福島県(学法石川)
山口賢助 2年 文学部 20才 鹿児島県(鶴丸)
井川龍人 1年 スポーツ科学部 19才 熊本県(九州学院)
鈴木創士 1年 スポーツ科学部 18才 静岡県(浜松日体)
※カッコ内は出身校

中央大学 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

田母神一喜 4年 法学部 21才 福島県(学法石川)
舟津彰馬 4年 経済学部 22才 福岡県(福岡大大濠)
岩佐快斗 4年 経済学部 22才 神奈川県(大磯)
二井康介 4年 文学部 22才 神奈川県(藤沢翔陵)
池田勘汰 3年 商学部 21才 岡山県(玉野光南)
畝拓夢 3年 法学部 21才 岡山県(倉敷)
大森太楽 3年 文学部 21才 鳥取県(鳥取城北)
川崎新太郎 3年 経済学部 21才 滋賀県(水口東)
矢野郁人 3年 商学部 20才 兵庫県(須磨学園)
井上大輝 2年 法学部 20才 兵庫県(須磨学園)
手島駿 2年 商学部 20才 東京都(國學院久我山)
三浦拓朗 2年 商学部 20才 兵庫県(西脇工業)
森凪也 2年 経済学部 20才 福岡県(福岡大大濠)
小林龍太 1年 経済学部 19才 群馬県(東農大二)
千守倫央 1年 商学部 19才 愛媛県(松山商業)
若林陽大 1年 法学部 19才 岡山県(倉敷)
※カッコ内は出身校

関東学生連合チーム 第96回 箱根駅伝 2020 チームエントリー選手

阿部飛雄馬 4年 東京大学 教育学部 23才 岩手県(盛岡一)
上土井雅大 4年 亜細亜大学 法学部 21才 福岡県(純真)
武田貫誠 4年 上武大学 ビジネス情報学部 21才 北海道(滝川西)
宮田僚 4年 麗澤大学 経済学部 21才 福岡県(純真)
大石亮 3年 専修大学 経営学部 21才 山口県(美祢青嶺)
菅原伊織 3年 城西大学 経営学部 20才 東京都(國學院久我山)
森陽向 3年 東京経済大学 経営学部 20才 神奈川県(山手学院)
山口武 3年 東京農業大学 国際食料情報学部 21才 福岡県(柳川)
山田直樹 3年 日本薬科大学 薬学部 21才 埼玉県(聖望学園)
吉井龍太郎 3年 大東文化大学 国際関係学部 21才 長崎県(西海学園)
吉里駿 3年 駿河台大学 法学部 21才 福岡県(大牟田)
司代隼 2年 慶應義塾大学 法学部 20才 神奈川県(希望ヶ丘)
外山結 2年 育英大学 教育学部 20才 群馬県(前橋育英)
舩田圭吾 2年 武蔵野学院大学 国際コミュニケーション学部 20才 山形県(東海大山形)
竹上世那 2年 流通経済大学 法学部 20才 香川県(小豆島中央)
渡邊晶紀 2年 山梨学院大学 法学部 20才 山梨県(藤枝明誠)
※カッコ内は出身校

第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

東海大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 鬼塚翔太 4年 体育学部 22才(大牟田)
2区 塩澤稀夕 3年 体育学部 21才(伊賀白鳳)
3区 西川雄一朗 4年 体育学部 22才(須磨学園)
4区 鈴木雄太 3年 文学部 21才(東海大相模)
5区 西田壮志 3年 体育学部 21才(九州学院)
6区 羽田智哉 4年 文学部 22才(豊川)
7区 松崎咲人 1年 体育学部 19才(佐久長聖)
8区 小松陽平 4年 体学部育 22才(東海大四)
9区 米田智哉 3年 体育学部 21才(大阪)
10区 郡司陽大4年 体育学部 22才(那須拓陽)
[補 欠]
阪口竜平 4年 体育 22才(洛南)
館澤亨次 4年体育 22才(埼玉栄)
松尾淳之介 4年 体育 22才( 秋田工業)
名取燎太 3年 体育 21才(佐久長聖)
市村朋樹 2年 体育 20才(埼玉栄)
竹村拓真 1年 情報理工 19才(秋田工業)
※カッコ内は出身校

青山学院大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 宮坂大器 1年 国際政治経済学部 19才(埼玉栄)
2区 岸本大紀 1年 社会情報学部 19才(三条)
3区 鈴木塁人 4年 総合文化政策学部 22才(流経大柏)
4区 市川唯人 3年 文学部 21才(伊賀白鳳)
5区 飯田貴之 2年 総合文化政策学部 20才(八千代松陰)
6区 谷野航平 4年 法学部 22才(日野台)
7区 中村友哉 4年 国際政治経済学部 22才(大阪桐蔭)
8区 岩見秀哉 3年 教育人間科学部 20才(須磨学園)
9区 神林勇太 3年 地球社会共生学部 21才(九州学院)
10区 新号健志 3年 国際政治経済学部 21 才(秋田中央)
[補 欠]
吉田祐也 4年 教育人間科学部 22才(東農大三)
𠮷田圭太 3年 地球社会共生学部 21才(世羅)
早田祥也 2年 地球社会共生学部 20才(埼玉栄)
湯原慶吾 2年 文学部 19才(水戸工業)
近藤幸太郎 1年 経営学部 18才(豊川工業)
中倉啓敦 1年 社会情報学部 19才(愛知)
※カッコ内は出身校

東洋大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 西山和弥 3年 総合情報学部 21才(東農大二)
2区 相澤晃 4年 経済学部 22才(学法石川)
3区 𠮷川洋次 3年 ライフデザイン学部 21才(那須拓陽)
4区 渡邉奏太 4年 経済学部 21才(吉原工業)
5区 宮下隼人 2年 理工学部 20才(士河口湖)
6区 今西駿介 4年 経済学部 22才(小林)
7区 山田和輝 1年 経済学部 19才(京都外大西)
8区 前田義弘 1年 経済学部 19才(東洋大牛久)
9区 定方駿 4年 理工学部 22才(川棚)
10区 古川隼 1年 総合情報学部 19才(千原台)
[補 欠]
大澤駿 3年 経済学部 21才(山形中央)
田中龍誠 3年 経済学部 21才(遊学館)
蝦夷森章太 2年 ライフデザイン学部 20才(愛知)
及川瑠音 1年 総合情報学部 18才( 一関学院)
久保田悠月 1年 ライフデザイン学部 19才(埼玉栄)
清野太雅 1年 経済学部 19才(喜多方)
※カッコ内は出身校

駒沢大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 中村大聖 4年 法学部 21才(埼玉栄)
2区 山下一貴 4年 経営学部 22才(瓊浦)
3区 大坪桂一郎 4年 経済学部 22才(鳥栖工業)
4区 佃康平 2年 法学部 20才(市立船橋)
5区 伊東颯汰 3年 経営学部 21才(大分東明)
6区 中村大成 4年 法学部 22才(東北)
7区 小野恵崇 1年 経営学部 19才(那須拓陽)
8区 加藤淳 3年 経済学部 21才(西脇工業)
9区 神戸駿介 3年 仏教学部 21才(松が谷)
10区 山野力 1年 経営学部 19才(宇部鴻城)
[補 欠]
小島海斗 3年 経営学部 21才(市立船橋)
小林歩 3年 文学部 21才(関西大北陽)
石川拓慎 2年 経済学部 20才(拓大紅陵)
酒井亮太 1年 法学部 19才(西脇工業)
田澤廉 1年 経済学部 19 才(青森山田)
皆木晴 1年 文学部 19才(駒大)
※カッコ内は出身校

帝京大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 田村丈哉 4年 医療技術学部 22才(市立船橋)
2区 星岳 3年 医療技術学部 21才(明成)
3区 遠藤大地 2年 医療技術学部 20才(古川工業)
4区 岩佐壱誠 4年 医療技術学部 21才(徳島科学技術)
5区 平田幸四郎 4年 医療技術学部 21才(久御山)
6区 島貫温太 4年 医療技術学部 22才(市立柏)
7区 増田空 3年 医療技術学部 20才(小豆島)
8区 鳥飼悠生 3年 医療技術学部 21才(市立船橋)
9区 小森稜太 4年 医療技術学部 22才(いなべ総合)
10区 吉野貴大 4年 経済学部 21才(東海大望星)
[補 欠]
小野寺悠 3年 法学部 20才(加藤学園)
谷村龍生 3年 医療技術 21才(西京)
日野原智也 3年 医療技術学部 21才(伊勢崎商業)
中村風馬 2年 医療技術学部 19才(草津東)
橋本尚斗 2年 教育学部 20才(鳴門)
新井大貴 1年 医療技術学部 19才(前橋育英)
※カッコ内は出身校

法政大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 久納碧年 経済学部 19才(学法石川)
2区 鎌田航生 2年 社会学部 20才(法大二)
3区 田辺佑典 3年 経済学部 21才(伊賀白鳳)
4区 河田太一平 1年 社会学部 19才(韮山)
5区 青木涼真 4年 生命科学部 22才(春日部)
6区 坪井慧 4年 経済学部 22才(大垣日大)
7区 松澤拓弥 4年 社会学部 22才(中京)
8区 中園慎太朗 1年 社会学部 19才(八千代松陰)
9区 糟谷勇輝 3年 経済学部 21才(八千代松陰)
10区 奥山智広 3年 経済学部 21才(酒田南)
[補 欠]
岡原仁志 4年 経済学部 22才(広島国際学院)
増田蒼馬 4年 経済学部 22才(島田)
佐々木虎一朗 4年 スポーツ健康学部 22才(東北)
須藤拓海 3年 社会学部 21才(秦野)
清家陸 2年 社会学部 19才(八幡浜)
守角隼 2年 経学部 20才(八千代松陰)
※カッコ内は出身校

國學院大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 川崎康生 KWASAKI Kosei 1年 経済 18才(静岡県 浜松工業)
2区 土方英和 4年 人間開発 22才(埼玉栄)
3区 青木祐人 4年 経済 22才(愛知)
4区 田川良昌 3年 経済 20才(八千代松陰)
5区 浦野雄平 経済 22才(富山商業)
6区 島﨑慎愛 2年 経済 19才(藤岡中央)
7区 木付琳 2年 経済 20才(大分東明)
8区 河東寛大 3年 神道文化 21才(樟南)
9区 中西唯翔 1年 人間開発 19才(金沢龍谷)
10区 高嶌凌也 3年 法 21才(日体大柏)
[補 欠]
主将 氏名 英語表記 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校
茂原大悟 4年 文 22才(高崎)
臼井健太 3年 人間開発 20才(鳥取城北)
藤村遼河 3年 経済 21才(東京実業)
殿地琢朗 2年 人間開発 20才(益田清風)
藤木宏太 2年 神道文化 19才(北海道栄)
中西大翔 1年 人間開発 19才(金沢龍谷)
※カッコ内は出身校

順天堂大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 原田宗広 3年 スポーツ健康科 21才(大牟田)
2区 藤曲寛人 4年 スポーツ健康科 22才(加藤学園)
3区 小島優作 2年 スポーツ健康科 20才(仙台育英)
4区 野口雄大 3年スポーツ健康科 21才(市立柏)
5区 真砂春希 3年 スポーツ健康科 20才(小豆島)
6区 清水颯大 3年 スポーツ健康科 21才(洛南)
7区 小畠隆太郎 4年 スポーツ健康科 21才(鎮西学院)
8区 人見隆之 2年 スポーツ健康科 20才(那須拓陽)
9区 鈴木雄人 4年 スポーツ健康科 21才(浜松日体)
10区 吉岡智輝 2年スポーツ健康科 20才(白石)
[補 欠]
11 橋本龍一 4年 スポーツ健康科 22才(法大二)
12 髙林遼哉 4年 スポーツ健康科 22才(浜松日体)
13 野田一輝 4年 スポーツ健康科 21才(西京)
14 澤藤響 3年 スポーツ健康科 21才(秋田工業)
15 矢野直幹 3年 スポーツ健康科 21才(比叡山)
16 西澤侑真 1年 スポーツ健康科 19才(浜松日体)
※カッコ内は出身校

拓殖大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 工藤翼 1年 商学部 19才(花咲徳栄)
2区 ラジニ レメティキ 1年 国際学部 21才(ケニア/オファファジェリショ)
3区 松岡涼真 3年 商学部 21才(大分東明)
4区 吉原遼太郎 3年 商学部 21才(千葉南)
5区 石川佳樹 3年 商学部 21才(烏山)
6区 玉澤拓海 4年 工学部 22才(種市)
7区 兒玉陸斗 2年 商学部 20才(鶴崎工業)
8区 江口清洋 1年 商学部 19才(大牟田)
9区 中井槙吾 4年 商学部 21才(錦城学園)
10区 青柳拓郎 3年 商学部 21才(拓大紅陵)
[補 欠]
赤﨑暁 4年 商学部 21才(開新)
清水崚汰 3年 商学部 21才(中之条)
竹蓋草太 2年 商学部 19才(市立船橋)
佐々木虎太郎 1年 商学部 19才(市立船橋)
関根大地 1年 商学部 19才(学法石川)
吉村陸 1年 商学部 19才(島田)
※カッコ内は出身校

中央大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 栗原啓吾 2年 法学部 20才(東農大二)
2区 川村悠登 4年 法学部 22才(中央学院)
3区 戸口豪琉 3年 法学部 20才(武蔵越生)
4区 小野一貴 2年 法学部 20才(倉敷)
5区 畝歩夢 3年 法学部 21才(倉敷)
6区 武川流以名 1年 法学部 19才(島田樟誠)
7区 吉田光汰 2年 法学部 20才(拓大紅陵)
8区 藤井雄大 4年 法学部 22才(大分西)
9区 糸井春輝 2年 法学部 20才(京都桂)
10区 石綿宏人 3年 法学部 20才(市立松戸)
[補 欠]
有馬圭哉 4年 法学部 22才(東播磨)
長山瑞季 4年 法学部 22才(那須拓陽)
城田航 4年 法学部 22才(東農大二)
大津吉信 4年 法学部 22才(米沢工業)
髙橋翔也 3年 法学部 21才(市立船橋)
小島慎也 1年 法学部 18才(大阪)
※カッコ内は出身校

東京国際大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 山谷昌也 1年 人間社会学部 19才(水城)
2区 伊藤達彦 4年 人間社会学部 21才(浜松商業)
3区 栗原卓也 3年 人間社会学部 21才(川棚)
4区 佐伯涼 3年 経済学部 21才(須磨学園)
5区 山瀬大成 4年 人間社会学部 22才(千原台)
6区 大上颯麻 1年 人間社会学部 19才(豊川)
7区 中島哲平 3年 人間社会学部 21才(水城)
8区 芳賀宏太郎 2年 人間社会学部 20才(学法石川)
9区 相沢悠斗 4年 商学部 22才(聖和学園)
10 内山涼太 4年 人間社会学部 22才(八千代松陰)
[補 欠]
11 佐藤雄志 4年 経済学部 22才(鶴岡工業)
12 菅原直哉 4年 商学部 22才(東海大山形)
13 真船恭輔 4年 人間社会学部 22才(学法石川)
14 丹所健 1年 人間社会学部 18才(湘南工大附属)
15 ジョン ルカ ムセンビ 1年 経済学部 19才(仙台育英)
16 イエゴン ヴィンセント キベット 1年 経済学部 19 才(ケニア/チェビルベレク)
※カッコ内は出身校

神奈川大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 西方大珠 2年 人間科学部 20才(浜松商業)
2区 北﨑拓矢 3年 経済学部 20才(関西大北陽)
3区 越川堅太 4年 人間科学部 22才(東京実業)
4区 小笠原峰士 3年 人間科学部 20才(松山商業)
5区 井手孝一 3年 人間科学部 21才(工業)
6区 森淳喜 4年 経済学部 21才(広島皆実)
7区 鈴木玲央 1年 人間科学部 19才(秋田工業)
8区 安田響 2年 人間科学部 19才(益田清風)
9区 古和田響 4年 人間科学部 22才(綾部)
10区 古市祐太 1年 人間科学部 19才(関西大北陽)
[補 欠]
安藤駿 4年 人間科学部 22才(秋田工業)
荻野太成 4年 人間科学部 22才(加藤学園)
日野志朗 4年 経済学部 2才(佐久長聖)
安田共貴 4年 人間科学部 22才(大牟田)
川口慧 2年 人間科学部 20才(美方)
呑村大樹 2年 人間科学部 20才(大阪)
※カッコ内は出身校

日本体育大学 第96回 箱根駅伝 2020 区間エントリー選手

1区 池田耀平 3年 体育学部 21才(島田)
2区 山口和也 4年 体育学部 22才(世羅)
3区 亀田優太朗 3年 社会体育学部 21才(浜松日体)
4区 太田哲朗 3年 体育学部 20才(岡崎城西)
5区 小縣佑哉 4年 体育学部 22才(島田)
6区 盛本聖也 1年 体育学部 19才(洛南)
7区 大内一輝 3年 体育学部 21才(日立工業)
8区 嶋野太海 3年 体育学部 21才(拓大紅陵)
9区 野上翔大 3年 体育学部 21才(青梅総合)
10区 中川翔太 4年 体育学部 22才(九州学院)
補欠 駅伝
副主将 氏名 英語表記 学年 3レター 学部 年齢 登録陸協 出身校
白永智彦 4年 体育学部 21才(洛南)
廻谷賢 4年 体育学部 22才(那須拓陽)
岩室天輝 3年 体育学部 20才(大牟田)
大内宏樹 2年 体育学部 20才(松山商業)
安達響生 1年 体育学部 19才(秋田工業)
藤本珠輝 1年 体育学部 18才(西脇工業)
※カッコ内は出身校

スポンサーリンク

第96回 箱根駅伝 2020 本番までのスケジュール

ここから、箱根駅伝2020の本番まで、各大学は合宿を行ったり、各地ハーフマラソン大会に出場したり、令和初の箱根駅伝2020に向け、メンバー選考を行っていきます。例年、12月10日頃には各大学の出場選手エントリーメンバー(16名)の発表があります。その後、12月29日頃に区間エントリーが発表され、1月2日、3日の当日朝のエントリー変更(合計4人まで)を経て、満を持して箱根駅伝を迎えます。
11月3日には学生三大駅伝のうちのひとつ、第50回全日本大学駅伝が行われるため、こちらの結果も箱根駅伝2020大きく影響がありそうなのでぜひ注目してください。

第96回 箱根駅伝 2020 ダイジェスト動画

平成最後の箱根駅伝2019年も熱い戦いが繰り広げられました。立川で行われた予選会や結果発表、本線までのダイジェスト動画をお楽しみください。

第96回 箱根駅伝 2019 予選会 前半

第96回箱根駅伝 予選会 前半ダイジェスト動画

第96回 箱根駅伝 2019 予選会 後半

第96回箱根駅伝 予選会 後半ダイジェスト動画

第96回 箱根駅伝 2019 予選会 結果発表

第96回箱根駅伝 予選会 結果発表

第96回 箱根駅伝 2020 関連番組

★SAPPOROスポーツスペシャル 第96回箱根駅伝2020 予選会 日テレジータス特別編

箱根駅伝 予想 第96回箱根駅伝2020 予選会 日テレジータス特別編 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

第96回箱根駅伝2020 予選会 日テレジータス特別編

日テレジータスで、「東京箱根間往復大学駅伝競走」、通称「箱根駅伝」の予選会のレース映像に加え、各ランナーや指導者、仲間たちへの密着取材映像をたっぷり盛り込んだ150分の特別編を放送します。夢の箱根路を目指す各校の戦略やレースの裏側にも迫ります。
放送日程:初回:11月3日(日)20:00 ~ 22:30 再放送:11月9日(土)13:00 ~ 15:30

密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編 初放送!

箱根駅伝 予想 密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編 初放送! 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前編 初放送!

大学生活の全てをかけて箱根駅伝に挑む学生ランナーの「春」「夏」「秋」「冬」に密着します。大会の結果だけでなく、選手たちの汗や涙、素顔に迫る前後編です。
放送日程:初回:11月30日(土)16:00 ~ 18:00

第96回 箱根駅伝 2020 も監督の声掛けに注目!

箱根駅伝 運営管理車とは?

箱根駅伝と言えば激しい戦いとともに、監督の選手への車からの声がけも名物のひとつになっています。監督が乗り込む「箱根駅伝 運営管理者」はもうひとつの箱根駅伝と呼ばれるほど注目を浴び始めています。助手席に乗り込み、選手のタイムを計測したり、中継所の選手と連絡を取ったりと大忙し。しかも箱根駅伝運営管理者には、運転手、監督、以外に競技運営委員、主務(アシスタント)、走路管理者と思いの外乗車人数が多いのです。ちなみに、競技運営委員と走路管理者、ドライバーは出場チームと同じ大学出身者は選ばれないルールになっているそうです。

箱根駅伝 監督の声がけポイント

箱根駅伝では、各区間で監督が選手に声がけができるポイントは決まっています。そのポイントは下記の通りです。

1区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(18.3km)・あと1km(20.3km)
2区:1km・3km・5km・10km・15km・あと1km(22.1km)・20km
3区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(18.4km)・あと1km(20.4km)
4区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(17.9km)・あと1km(19.9km)
5区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(17.8km)・あと1km(19.8km)
6区:あと1km(19.8km)
7区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(18.3km)・あと1km(20.3km)
8区:1km・3km・5km・10km・15km・あと3km(18.4km)・あと1km(20.4km)
9区:1km・3km・5km・10km・15km・20km・あと1km(22.1km)
10区:1km・3km・5km・10km・15km・20km・あと1km(20.0km)

しかも監督は必ずしも声をかけるとは限らないのです。また、声掛けの時間は特に決められてはいませんが、あまりに長い場合は道場の競技運営委員からそろそろ終了の合図が出されるとか。また、中継所では走り終わった選手への慰労と、たすきを渡された選手への激励をかんたんに伝えることは認められているそうです。

箱根駅伝 運営管理車 走行ルール

箱根駅伝で監督が乗車でしている運営管理車には走行時の細かいルールがあります。なぜなら、混戦時に何台もの車も競り合ってしまったら大変なことに!そのルールを遵守するために競技運営管理者と走路管理者が道場しているのです。
そのルールとはこんな感じです。

箱根駅伝 運営管理車 1車線内で2チームの入れ替わりがある場合

1.先頭車が最初に選手に声がけする
2.声がけが終わったら後ろの車に伝える
3.先頭車が左に寄せて停車し、後方車が追い越す。
4.順番が変わったら声がけをする。

箱根駅伝 運営管理車 1車線内で2チームの入れ替わらない場合

1.先頭車が最初に選手に声がけする
2.声がけが終わったら後ろの車に伝える
3.先頭車が左に寄って、後方車は右側に寄って走る。
4.後方車は前に出ず、そのまま前方車にの後ろから声がけをする。

箱根駅伝 運営管理車 3チーム以上の混戦の場合

1.先頭車が最初に選手に声がけする
2.声がけが終わったら2番目の車に伝える
3.先頭車は左に寄せて停車、後続の車は右から追い越す。
4.先頭車は集団の最後尾について、次に先頭になる車に声をかける。
5.次の車が声がけを終わったら、最後に声がけを終えた車が先頭になり、次の地点まで移動する。
次のポイントでは最後に声がけした車から声がけを行い、上記の方法で入れ替わっていく。

箱根駅伝 運営管理車 その他豆知識

監督のトイレ休憩は?

片道5時間以上の戦いの箱根駅伝。選手は自分の区間を走ればその後は休憩できますが、監督はすべての区間を追走しなくてはなりません。車での追走ではありますが精神的にもクタクタに。さらにはトイレなどはどうしているのか・・・気になりますよね。
実はコンビニやガソリンスタンドなど、3区に8ヶ所、8区に6ヶ所のトイレスポットが用意されているのです。しかもトイレ休憩は往路・復路各1回は義務付けられているとのこと!トイレ休憩を取る際には各施設の誘導員、大会本部車、ほか大学の運営管理車に連絡することになっています。また、店舗へは走路管理者が挨拶をするそうです。

スポンサーリンク

第96回 箱根駅伝 2020 関連書籍・商品

[送料無料] メッセージTシャツ《山の神》ブラック【おもしろTシャツ ランニング 箱根 箱根駅伝 駅伝Tシャツ

メッセージTシャツ《山の神》ブラック【おもしろTシャツ ランニング 箱根 箱根駅伝予想 箱根駅伝 駅伝Tシャツ 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

メッセージTシャツ《山の神》ブラック【おもしろTシャツ ランニング 箱根 箱根駅伝 駅伝Tシャツ
箱根駅伝の山登りの5区。今井正人選手のフィニッシュの瞬間にアナウンサーが興奮して叫んだ一言「山の神、ここに降臨!」は、有名な伝説の1つですね。
最近では、青山学院大学の神野大地選手判る人には「ニヤッ」としてしまう通好みのこのメッセージ。
箱根駅伝が好きな人はもちろん、走ることが好きな多くの人達に注目されること間違いありません。
覚悟を背中に乗せて走る時、このTシャツは意思表明となり、力強い原動力となります。
みんなが苦手とする登り坂も苦も無く登っていけるあなた。そんなあなたにピッタリな1枚なのです。

あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド!

あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド! 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん

あまりに細かすぎる箱根駅伝ガイド!
箱根駅伝をテレビで観戦する時にも、実際に出かけて応援する時にも役立つガイドです。
マニアックな記事も多く読み物として楽しめます。

2020年箱根駅伝公式ガイドブック 陸上競技 2020年 1月号増刊 / 陸上競技編集部

箱根駅伝 勝利の名言 監督と選手34人、50の言葉 箱根駅伝予想 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

2020年箱根駅伝公式ガイドブック 陸上競技 2020年 1月号増刊 / 陸上競技編集部
第96回箱根駅伝の出場全21チームの正式エントリーメンバー16名を顔写真入りで収録、最新情報を完全網羅した唯一の「公式ガイドブック」。

箱根駅伝 勝利の名言 監督と選手34人、50の言葉

箱根駅伝 勝利の名言 監督と選手34人、50の言葉 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 箱根駅伝予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

箱根駅伝 勝利の名言 監督と選手34人、50の言葉
監督と選手、34人、50の言葉から見えてくる、人の育て方、勝負への挑み方、チームの作り方、走りを通しての人生。大八木監督(駒大) 「箱根駅伝だけはごまかしがきかない」別府監督(日体大) 「優勝しようなんて、絶対に考えるな」原監督(青学大) 「何百回の失敗よりも、1回の成功体験が大きな財産になる」 大八木監督と金哲彦氏のインタビューも初収録。東京オリンピックを見据えて、箱根駅伝の持つ意味とは。
監督と選手、34人、50の言葉から見えてくる、人の育て方、勝負への挑み方、チームの作り方、走ることの意味、走りを通しての人生。

箱根駅伝を観たい!! 2020 Tjmook

箱根駅伝を観たい!! 2020 Tjmook 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝予想 箱根駅伝2020 エントリー

箱根駅伝を観たい!! 2020 Tjmook

【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」

【第96回東京箱根間往復大学駅伝競走★タイアップ!】サッポロ生ビール黒ラベル「箱根駅伝缶」 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

2020年で第96回を迎える伝統ある駅伝大会。缶パッケージは、出場21校の大学名を記載し、襷と選手をモチーフとしたデザインです

アスリートタオル 2019 箱根駅伝 読売新聞

 第96回 箱根駅伝 2020 予選会 シード校 箱根駅伝 2019 予想 出場校 箱根 駅伝 順位 予想 はこねえきでん2020 はこねえきでん 箱根駅伝2020 エントリー

アスリートタオル 2019 箱根駅伝 読売新聞

 

令和初!箱根駅伝 2020 出場校・シード校 区間エントリー コース情報や注目選手のまとめ

令和初!箱根駅伝 2020 出場校・シード校 区間エントリー コース情報や注目選手のまとめ

令和初!箱根駅伝 2020 出場校・シード校 区間エントリー コース情報や注目選手の記事はいかがでしたか?2020年も箱根駅伝は、とても盛り上がりそうです。この記事を読んでさらに箱根駅伝2020を楽しく見てもらえるとうれしいです。

投稿者:カスジロウ

スポンサーリンク

-スポーツ
-,

Copyright© クズいき , 2020 All Rights Reserved.