スポーツ 野球

プロ野球】ドラフト会議 2020結果 速報 支配下&育成 指名獲得選手一覧と12球団ドラフトの採点

更新日:

2020年のプロ野球ドラフト会議!
ドラフト2020 採点&結果
Mr.ドラフトの採点はいかに?!


スポンサーリンク

プロ野球 ドラフト2020 採点&結果

2020年のプロ野球ドラフト会議の結果と、筆者が尊敬している、Mr.ドラフトこと、小関順二さんの採点とコメント掲載します。
お楽しみに!

 

セントラル・リーグ ドラフト会議 2020 結果

2020 ドラフト会議

読売ジャイアンツ
1位
平内龍太
亜細亜大
投手
1回目 佐藤輝明×
2回目 で交渉権獲得
2位
山崎伊織
投手
東海大
3位
中山礼斗
中京大中京
野手
4位
伊藤優輔
三菱パワー
投手
5位
秋広優人
二松学舎高
野手
6位
山本一輝
中京大
投手
7位
萩原哲
創価大
捕手
育成枠
岡本大翔 米子東高 野手
喜多隆介 京都先端科学大 捕手
笠島尚樹 敦賀気比高 投手
木下幹也 横浜高 投手
前田研輝 駒沢大 捕手
坂本勇人 唐津商高 捕手
戸田懐生 四国IL徳島 投手
阿部剣友 札幌大谷高 投手
奈良木陸 筑波大 投手
山崎友輔 福山大 投手
保科広一 創価大 野手
加藤廉 東海大海洋学部 野手
横浜DeNAベイスターズ
1位
入江大生
明大
投手
1回目入札で交渉権獲得
2位
牧秀悟
法政大
野手
3位
松本隆之介
横浜高校
投手
4位
小深田大地
履正社高
野手
5位
池谷蒼大
ヤマハ
投手
6位
高田琢登
静岡商高
投手
育成枠
石川達也 法政大 投手
加藤大 横浜隼人高 投手
スポンサーリンク


■阪神タイガース
1位
佐藤輝明
近代
野手
1回目で交渉権獲得
2位
伊藤将司
JR東日本
投手
3位
佐藤蓮
上武大
投手
4位
榮枝裕貴
立命館大
捕手
5位
村上頌樹
東洋大
投手
6位
中野拓夢
三菱自動車岡崎
野手
7位
高寺望夢
上田西高
野手
8位
石井大智
四国IL・高知
投手
■広島東洋カープ
1位
栗林良吏
トヨタ自動車
投手
1回目入札で交渉権獲得
2位
森浦大輔
天理大
投手
3位
大道温貴
八戸学院大
投手
4位
小林樹斗
智弁和歌山高
投手
5位
行木俊
徳島インディゴソックス
投手
6位
矢野雅哉
亜細亜大
野手
育成枠
二俣翔一 磐田東高 捕手

 

■中日ドラゴンズ
1位
高橋宏斗
関大
投手
1回目で交渉権獲得
2位
森博人
日体大
投手
3位
土田龍空
近江高
野手
4位
福島章太
倉敷工高
投手
5位
加藤翼
帝京大可児高
投手
6位
三好大倫
JFE西日本
野手
育成枠
近藤廉 札幌学院大 投手
上田洸太郎 享栄高 投手
松木平優太 精華高 投手
■東京ヤクルトスワローズ
1位
木澤尚文
慶応大
投手
1回目 早川隆久×
2回目で交渉権獲得
2位
山野太一
東北福祉大
投手
3位
内山壮真
星陵高
捕手・野手
4位
元山飛優
東北福祉大
野手
5位
並木秀尊
獨協大
野手
6位
嘉手苅浩太
日本航空石川高
投手
育成枠
下慎之介 健大高崎高 投手
赤羽由紘 BC信濃 野手
松井聖 BC信濃 捕手
丸山翔大 西日本工業大 投手
スポンサーリンク


ドラフト会議2020 結果 パシフィック・リーグ

2巡目で交渉権獲得

■埼玉西武ライオンズ
1位
渡部健人
近代
内野手
1巡目 早川隆久×
2位
佐々木健
NTT東日本
投手
3位
山村崇嘉
東海大相模
野手
4位
若林楽人
駒沢大
野手
5位
大曲錬
福岡大
投手
6位
ブランドン大河
東京農業大学北海道オホーツク
投手
7位
仲三河優太
大阪桐蔭高
野手
育成枠
赤上優人 東北公益文化大 投手
長谷川信哉 敦賀気比高 野手
宮本ジョセフ拳 名古屋学院大 野手
豆田泰史 浦和実高 投手
水上由伸 四国学院大 投手
■福岡ソフトバンクホークス
1位
井上朋也
花咲徳治
野手
1回目 佐藤輝明×
2回目で交渉権獲得
2位
笹川吉康
横浜商
野手
3位
牧原巧汰
日大藤沢高
捕手
4位
川原田純平
青森山田
野手
5位
田上奏大
履正社高
投手・野手
育成枠
佐藤宏樹 慶応義塾大 投手
中道佑哉 八戸学院大 投手
桑原秀侍 神村学園高 投手
早真之介 京都国際高 野手
緒方理貢 駒沢大 野手
居谷匠真 明豊高 捕手
大城真乃 宜野座高
中村亮太 東京農業大北海道オホーツク 投手
■楽天ゴールデンイーグルス
1位
早川隆久
早大
投手
1巡目で交渉権獲得
2位
高田孝一
法政大
投手
3位
藤井聖
ENEOS
投手
4位
内間拓馬
亜細亜大
投手
5位
入江大貴
仙台育英高
野手
6位
内星龍
履正社高
投手
育成枠
石田俊 BC栃木 投手
スポンサーリンク


■千葉ロッテマリーンズ
1位
鈴木照汰
法政大
投手
1回目 早川隆久×
2回目で交渉権獲得
2位
中森俊介
明石商高
投手
3位
小川龍成
国学院
野手
4位
河村説人
星槎道都大
投手
5位
西川僚祐
東海大相模
野手
育成枠
谷川唯人 立正大淞南高 捕手
小沼健太 BC茨木 投手
山本大斗 開星高 野手
佐藤奨真 専修大 投手
■日本ハムファイターズ
1位
伊藤大海
苫小牧駒大
投手
1巡目 早川隆久×
2巡目で交渉権獲得
2位
五十幡亮汰
中大
野手
3位
古川裕大
上武大
捕手
4位
細川凌平
智弁和歌山高
野手
5位
根本遥楓
苫小牧中央高
投手
6位
今川優馬
JFE東日本
野手
育成枠
松本遼大 花巻東高 投手
齊藤伸治 東京情報大 投手
■オリックスバッファローズ
1位
山下舜平大
福岡大高
投手
1巡目 佐藤輝明×
2回目 で交渉権獲得
2位
元謙太
岐阜中京高
野手
3位
来田涼斗
明石商高
野手
4位
中川颯
立教大
投手
5位
中川拓真
豊橋中央高
捕手
6位
阿部翔太
日本生命
投手
育成枠
川瀬堅斗 大分商高 投手
辻垣高良 学法福島高 投手
宇田川優希 仙台大 投手
釣寿生 京都国際高 捕手
佐野如一 仙台大 野手
古長拓 BC福島 野手
 
スポンサーリンク


【プロ野球】ドラフト会議 2020結果 速報 支配下&育成 指名獲得選手一覧と12球団ドラフトの採点

【プロ野球】ドラフト会議 2020結果 速報 支配下&育成 指名獲得選手一覧と12球団ドラフトの採点

【プロ野球】ドラフト会議 2020結果 速報 支配下&育成 指名獲得選手一覧と12球団ドラフトの採点 の記事はいかがでしたか?さ今回プロ入りが決まった選手達が活躍するのを見るのが楽しみになりましたね。早く来い来い、プロ野球シーズン!

スポンサーリンク

-スポーツ, 野球

Copyright© クズいき , 2020 All Rights Reserved.